Эти заявления совместимы с его статусом? Макунц припомнила Товмасяну некоторые слова

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц перед зданием Конституционного суда (20 мая 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц перед зданием Конституционного суда (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представители партии власти призывают Грайра Товмасяна не выступать с оценками законодательной и исполнительной власти и оставаться в рамках своих полномочий.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян не должен делать политических заявлений, считает глава провластной фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

В последнем интервью изданию "168 жам" Грайр Товмасян заявил, что Конституционный суд для него – это участок государственной границы, отступать от которого он не имеет права. Граница того, как решится вопрос Карабаха, того, будем ли мы жить в нашей системе ценностей, зависит от Конституционного суда, сказал Товмасян. Он добавил, что представители власти обращались к нему с призывами прекратить борьбу, но верный своему долгу судьи, он будет идти до конца.

По словам Макунц, как председатель суда, Товмасян не вправе делать подобных заявлений.

"Товмасян критикует нынешнюю власть, но сам он публично дает оценки законодательной или исполнительной власти, или делает заявления о вопросе Карабаха. Что это, если не политические заявления? А они несовместимы с его статусом", - заявила она, добавив, что сам Товмасян все же вспомнил о том, что политические заявления несовместимы с его должностью, и старается их избегать.

Тем не менее, по ее мнению, в Конституционном суде должен полностью произойти переход к новому режиму Конституции. Означает ли это, что все его члены должны смениться, Макунц не уточнила. Она только заявила, что для этого перехода делается все возможное. Самое главное, чтобы члены суда были независимы от внешнего политического влияния, заявила она.

Подпись  - Sputnik Армения
Ручка не может быть аргументом, но и Товмасян — не герой: эксперт расставил точки над i

"Да, мы предложили членам суда раннюю пенсию при уходе с должности. Но это право, а не обязанность, и если судьи не хотят им воспользоваться, никто не может их принудить", - заявила Макунц.

Напомним, против Грайра Товмасяна возбуждено уголовное дело о попытке присвоения власти. Товмасян был избран главой Конституционного суда при предыдущем парламенте. Но его избрание произошло по старому порядку Конституции (до 70 летия), а не по новому (сроком на 6 лет). А в декабре 2019 года против него начали следствие о том, что он, в бытность министром юстиции, "отжал" офисы нескольких нотариусов в центре Еревана, после чего принудил их арендовать у него и их же бывшие офисы.

"Меня ничего не остановит": Грайр Товмасян назвал абсурдом обыск в его квартире>>

На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Грайр Товмасян после революции "угодничал перед ним", а также напоминал о своих профессиональных способностях. В ответ Товмасян заявил, что дает премьер-министру 20 дней, чтобы привести доказательства своих слов. В противном случае он подаст против премьера иск о клевете.

Лента новостей
0