"Пусть приведет хоть один факт": глава КС грозит Пашиняну судебным иском

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Одним из главных откровений сегодняшней пресс-конференции премьера Пашиняна было заявление о том, что глава КС Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян опроверг заявления премьер-министра Никола Пашиняна, сделанные им на пресс-конференции.

Пашинян в субботу сказал, что с мая 2018 года Товмасян неоднократно предлагал ему свои услуги.

В заявлении Товмасяна, опубликованном его адвокатом Амрамом Макиняном, говорится, что глава КС с мая 2018 года по сей день всего два раза говорил с ним по телефону. Первый раз Пашинян просил его рассмотреть одно дело, связанное с международными обязательства Армении, в сжатые сроки, второй раз Товмасян сам звонил ему для организации встречи с председателем КС Германии Андреасом Фоскеуле.

"Я никогда не встречался тет-а-тет с Николом Пашиняном вне объективов телекамер. В бытность его премьером, за исключением встречи с г-ном Фоскеуле, никогда не был в правительстве или на правительственной даче, а Пашинян никогда не был в Конституционном суде, в моем кабинете или где-либо еще", - говорит Товмасян.

По его словам, в период работы в КС никаких предложений Пашиняну или кому-то еще из властей он не озвучивал. Глава КС требует от премьера публично привести хоть один достоверный факт того, что он с мая 2018 года прямо или косвенно, лично или опосредованно предлагал свои услуги Пашиняну.

Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Обыск в доме завершился, ничего не изъяли – адвокат Грайра Товмасяна

"Я это говорю и настаиваю как гражданин Республики Армения и как мужчина, для которого честь и достоинство превыше всего, а ложь и клевета неприемлемы и достойны осуждения. Особенно если они звучат из уст высокопоставленного должностного лица. Начиная с этого момента, я буду ждать ровно 20 дней, чтобы Пашинян опубликовал хоть один факт, обосновывающий его слова, любое наглядное доказательство. В противном случае я попрошу своих адвокатов подать против Пашиняна судебный иск о клевете", - сказал Товмасян.

Против Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года. А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0