Пашинян не хочет брать на себя ответственность в карабахском вопросе – зампред РПА

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмен Ашотян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн
Армен Ашотян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ашотян перечислил несколько вопросов, на которые, по его убеждению, должен ответить Пашинян, а также рассказал некоторые подробности из разговора с "узким кругом" соратников премьера.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Подход премьер-министра Армении Никола Пашиняна к переговорному наследию по Карабаху свидетельствует о его нежелании брать на себя ответственность по этому вопросу. Об этом написал на своей странице в Facebook зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Пашинян на сегодняшней пресс-конференции в Капане заявил, что кандидаты в президенты НКР должны ответить на вопрос: хотят ли продолжать переговоры "наследием", полученным от третьего президента Сержа Саргсяна.

"Он настолько боится, что, цитируя документ, ссылается на публикации в СМИ, хотя у него под рукой полный пакет документов, который получил по рабочей переписке", – написал зампред РПА.

Ашотян добавил, стержень пакета, вокруг которого вел переговоры Серж Саргсян - это международное признание права народов на самоопределение, а также окончательное определение статуса Карабаха путем международно признанного референдума.

Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Есть подвижки в реализации "малых шагов" - МИД России о нагорно-карабахском урегулировании

Зампред РПА призвал Пашиняна ответить на несколько вопросов։ был ли в Армении хоть один лидер, который не говорил о разрешении конфликта посредством взаимных уступок; чье наследство фиксирует международное признание Арцаха; вокруг какого документа он ведет переговоры.

"Нас осмелился обвинять человек, который гордится своим тезисом о том, что решение вопроса должно быть приемлемо для народа Азербайджана. Как он сам признался в узком кругу, для скрытия своего нелепого поведения во время переговоров иногда вынуждено притворяется сумасшедшим. А сейчас кого ты выставляешь сумасшедшим? Нас или себя, а может народ?", – написал республиканец.

Ашотян указал на опасность популизма в таком важном вопросе.

Пашинян в субботу в прямом эфире зачитал несколько абзацев из публикации, которая по его словам, не была опровергнута бывшими властями. Согласно, зачитанному им тексту, на столе переговоров во времена экс-президента Сержа Саргсяна лежал документ - по нему армянская сторона должна была сдать семь районов, сохранив коридор, связывающий Карабах с Арменией. Кроме того, обговаривалось проведение меморандума со всеми возможными вариантами определения статуса Карабаха. Также по этому тексту, который читал Пашинян, на всех границах Карабаха, кроме Лачина и Карвачара, предполагалось размещение миротворческих сил. По словам Пашиняна, в любой момент, когда Армения захочет продолжить переговоры с той точки (на которой оставил переговоры Серж Саргсян, ред), международное сообщество никаких препятствий создавать не станет.

Лента новостей
0