Никаких "полу" в Армении не должно быть – Пашинян ответил Левону Тер-Петросяну

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопрос про разницу "костюма" во время пресс-конференции (25 января 2020). Капан
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопрос про разницу костюма во время пресс-конференции (25 января 2020). Капан - Sputnik Армения
Подписаться
Он назвал полупрезидентскую систему правления безответственной. Нынешняя парламентская система же, по мнению премьера, пока не дает сбоев.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Полупрезидентская система правления провальная для Армении, и доказательством тому служит история последних двадцати лет. Об этом на субботней пресс-конференции в Капане заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он рассказал, что после назначения премьером ему часто советовали перейти на полупрезидентскую систему правления. По его словам, данная система имела один большой минус — вся ответственность ложилась на премьер-министра, однако рычаги были в руках президента.

"Я же считаю, что глава государства не должен перекладывать свою ответственность на других. Полупрезидентская модель — безответственная система правления. Никаких "полу" не должно быть в нашей стране. Либо у нас должна быть парламентская система, либо полноценная президентская", – отметил Пашинян.

Левон Тер-Петросян  - Sputnik Армения
Левон Тер-Петросян обиделся на Пашиняна – газета

По его убеждению, менять действующую систему правления не нужно до тех пор, пока проблематичность ее не станет очевидной. Пока же действующая модель сбоев не дает, и все идет хорошо, считает Пашинян. Добавив, что основной целью конституционных реформ служит приведение судебной системы в соответствие с существующими реалиями, обеспечение принципов верховенства закона и демократических ценностей.

Ранее Армянский национальный конгресс (АНК), лидером которого является первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выступил с заявлением, в котором призвал Пашиняна вернуться к полупрезиденской системе правления. В АНК считают, что нынешняя модель приведет к политическому кризису в стране.

Отметим, что в последний раз референдум по Конституционным реформам в Армении был проведен в Армении 6 декабря 2015 года, когда у власти были Республиканская партия Армении и ее лидер Серж Саргсян. Тогда страна осуществила переход с полупрезидентской системы правления на парламентскую.

Лента новостей
0