Так была ли попытка переворота? Пашинян развеял подозрения

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр заявил, что при наличии прочной доказательной базы люди, "мутящие" воду, будут привлечены к ответственности.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил, что определенными силами были предприняты "гибридные" попытки переворота. Об этом он сказал на пресс-конференции, комментируя заявления секретаря Совбеза Армена Григоряна.

"В случае с заявлением Армена Григоряна имеем дело с феноменом современной прессы – люди читают только заголовок. На самом деле Григорян имел в виду другое. Дело в том, что понятия "война", "переворот" - такие понятия в течение времени приобретают новый смысл, поэтому здесь уместно слово "реванш". Сейчас много говорится о "гибридных" войнах. Григорян имел в виду некие "гибридные" попытки "гибридного" переворота", - сказал он.

Но этот процесс сейчас потерпел поражение, уверен Пашинян. Он в то же время подчеркнул, что десятки миллионов долларов тратятся для распространения лживых сообщений в СМИ и соцсетях о лидере Армении и его семье. Привлекаются люди из криминального мира.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю 26-летия образования полицейских войск (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Уход Ванецяна: уступки Пашиняна могут превратить "бархатную революцию" в "цветную"

"К этому процессу подключаются и действующие должностные лица, туда подключены некоторые представители судебной системы, некоторые коррумпированные члены Конституционн6ого суда. Но 80% членов КС не вовлечен в этот процесс. Скажу больше, люди активно проводят встречи с международными организациями, совершают визиты в столицы других государств", - отметил премьер.

Всеми этими людьми и вопросами теперь занимаются в Службе национальной безопасности, добавил глава правительства.

И как только доказательств будет достаточно, эти люди будут привлечены к уголовной ответственности.

"Но наша цель не в том, чтобы людей засудить. Наша цель в нейтрализации угроз национальной безопасности", - говорит премьер.

Он заверил, что правоохранительные органы, начиная с определенного момента, стали действовать очень эффективно. За это премьер особо поблагодарил СНБ и полицию.

Как отметил Пашинян, многие из сторонников бывших властей сейчас в качестве последнего шанса рассматривают выборы в Карабахе. Но премьер спешит их разочаровать – этот сценарий не пройдет.

Лента новостей
0