Следствие создает препятствия – адвокаты об обыске в доме Грайра Товмасяна

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн
Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита главы Конституционного суда Армении утверждает, что действия следователей в отношении Товмасяна происходят с нарушениями.

ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Следователи не дают возможности адвокатам главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна полностью ознакомиться с санкцией суда на проведение обыска. Об этом адвокат Товмасяна - Амрам Макинян, сказал в пятницу журналистам.

Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Следователи проводят обыск в доме главы КС Армении Грайра Товмасяна

Утром 24 января стало известно, что сотрудники Специальной следственной службы проводят обыск в доме Товмасяна.

Между тем, Макинян отметил, что следователи сейчас находятся там, однако обыск как таковой еще не начался.

"Следователи создают нам препятствие, не дают возможность в полном объеме ознакомиться с решением суда. Это беспрецедентная практика в истории права Армении, когда человеку не разрешают прочитать решение. Причин как таковых не указывают, ситуация такая непонятная, что я даже не знаю, как это комментировать", - сказал он.

Известно, какой судья будет рассматривать дело Грайра Товмасяна>>

Макинян отметил, что в условиях, когда в распоряжении адвокатов нет решения суда, его обжалование становится невозможным. Следователь вслух читает решение, говоря, что адвокаты уже ознакомились с ним.

Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян после допроса встретился с журналистами (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Грайра Товмасяна допросили в Специальной следственной службе

"Но так же нельзя, я же не могу запомнить наизусть содержимое 4-5-страничного документа", - говорит юрист.

По его словам, копии судебного решения должны быть у всех сторон судопроизводства, и это - аксиома.

Против Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года.

А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0