Ванецян требует от провластной газеты "Айкакан жаманак" опровержения скандальной статьи

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент ФФА Артур Ванецян перед началом финала Кубка Армении по футболу (8 мая 2019). Еревaн
Президент ФФА Артур Ванецян перед началом финала Кубка Армении по футболу (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Скандальная статья заканчивалась фразой, которая стала предметом бурных обсуждений в соцсетях. Теперь адвокаты Ванецяна требуют ответа от АЖ.

ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Адвокаты бывшего главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна направили в провластную газету "Айкакан жаманак" требование о публикации опровержения статьи от 12 января с.г. под заголовком "Честь имею или не имею чести? Мишик, Артур, Арик", в которой, по словам защитников, "содержатся клевета, ложная и абсурдная информация". Об этом сообщила адвокат Лусине Саакян.

На встрече с руководящим составом СНБ премьер-министр Никол Пашинян представил нового директора (11 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Дуэль" Пашинян-Ванецян: "Встречи апер" требует не втягивать его в политические разборки

Ранее, 12 января, провластная газета "Айкакан жаманак" (главред издания — супруга премьер-министра Никола Пашиняна Анна Акопян. - ред.) опубликовала статью с заголовком "Честь имею или не имею чести? Мишик, Артур, Арик", где говорится, что экс-глава Службы нацбезопасности Армении Артур Ванецян якобы организовывал и продолжает вести в прессе кампанию против семьи главы правительства. Издание отмечало, что по всей видимости началось это в период, когда Ванецян был директором СНБ. Более того, по версии "Айкакан жаманак", Ванецян с помощью известного криминального авторитета Арама Варданяна ("Встречи апер"), "завербовал" главреда одного из армянских изданий, "специализирующихся" на распространении клеветы и ложных сообщений об Анне Акопян и Мариам Пашинян.

По версии газеты, сейчас, когда Ванецян уже не директор СНБ, ему в организации кампании против семьи премьера активно помогают зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна – Микаел Минасян, и бывший руководитель Аппарата парламента Ара Сагателян. С помощью армии "фейков" они якобы пытаются дискредитировать премьера, ставя в долгосрочном плане задачу по смене власти. "П.С. Текст, опубликованный Ванецяном в день его увольнения, по всей вероятности, был написан Ара Сагателяном. Мишика имею!" - заканчивается материал газеты "АЖ".

© Photo : Screenshot / ArmTimesСкрин статьи сайта armtimes
Ванецян требует от провластной газеты Айкакан жаманак опровержения скандальной статьи - Sputnik Армения
Скрин статьи сайта armtimes

Лусине Саакян отмечает, что требование об опровержении направлено в редакцию газеты в соответствии с законом о СМИ, и если оно не будет опубликовано в установленные сроки, то адвокаты представят соответствующий иск в суд.

"Если указанная публикация не была проявлением злого умысла, преднамеренным распространением дезинформации, а просто недоразумением, то согласно здравому смыслу автор статьи должен опровергнуть распространенную им клевету и дезинформацию без судебного процесса", - говорится в записи адвоката.

Глава СНБ Артур Ванецян ответил на вопросы журналистов (27 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Альтернатива должна быть устранена: Пашинян не потерпит активности Ванецяна

Ранее Артур Ванецян в своем Instagram попросил журналистов не обращаться к нему за комментариями касательно данной статьи. Ванецян отметил, что семья для него – это святое, а попытки использовать собственную семью для дискредитации других неприемлемы. "Считаю нужным подчеркнуть, что все предположения в мой адрес – ложь, а последовавшие за ней спекуляции и фейковые нападения – обычное явление. Автор и заказчик этой публикации не первый раз пытается меня дискредитировать, исходя из скрытых страхов. Но то, что "борьба" будет опущена на такой уровень, было неожиданно даже для меня", - написал Ванецян.

В конце экс-директор СНБ сообщил, что данная статья не останется без ответа, публикацией уже занимаются его адвокаты. А старшую дочь Пашиняна, которая поделилась этой статьей в своей Facebook, он "по-отечески" попросил: "Мариам джан, доченька, не вмешивайся, прошу, в непонятные игры взрослых".

Напомним, Ванецян был снят с поста главы СНБ в сентябре прошлого года. Он возглавил структуру в мае 2018 года, после избрания Пашиняна премьером.

Лента новостей
0