Содержать Манвела Григоряна под арестом было уже не нужно – глава Минюста

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если у человека состояние здоровья несовместимо с арестом, держать его в камере нет смысла.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Содержать бывшего депутата парламента Армении, опального генерала Манвела Григоряна под арестом было уже не нужно. Об этом заявил в среду на правительственном часе в парламенте министр юстиции Рустам Бадасян.

Манвел Григорян и адвокат Арсен Мкртчян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Манвел Григорян не может двигаться и дышит с помощью аппарата — адвокат

Ранее, 21 января, адвокаты Григоряна подали ходатайство в суд с просьбой дать согласие на лечение их подзащитного за рубежом. Они отметили, что родные хотят отвезти Григоряна во Францию, в клинику, где он прежде лечился. Суд отклонил это ходатайство. Григорян все еще находится в отделении реанимации ереванского медцентра "Наири", медики оценивают его состояние как тяжелое. Он не в состоянии передвигаться и дышит с помощью аппарата.

Бадасян отметил, что в Минюст поступили сведения об ухудшении состояния здоровья Григоряна. Поэтому было сделано заключение о том, что содержание под арестом не целесообразно.

"Факт, что если у человека состояние здоровья несовместимо с арестом или заключением, подобные меры применяться не могут", - заявил Бадасян.

Заметим, задавая вопрос, депутат Лилит Степанян адресовала его премьер-министру Николу Пашиняну, спросив, почему на этот раз освобождение Григоряна не встречает такой негативной реакции в обществе, как раньше.

Напомним, Григорян находился под стражей 1,5 года, за этот промежуток времени он выходил на свободу лишь на 20 дней. Защита бывшего депутата неоднократно подавала ходатайство о его освобождении под залог, но все прошения суд отклонил. За это время его несколько раз доставляли в больницу, в том числе и в гражданскую. У Григоряна множество тяжелых заболеваний, в том числе – онкология и диабет.

В таком состоянии Манвел Григорян не мог находиться под арестом - омбудсмен>>

Экс-депутата и его жену Назик Амирян обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от уплаты налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов или около 2 миллионов долларов). Назик Амирян находится на свободе.

Лента новостей
0