Парламент Армении одобрил в первом чтении проект о прямой демократии

© Sputnik / Asatur YesayantsРеферендум по Конституционным реформам в Армении
Референдум по Конституционным реформам в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты разработали проект, по которому выносить законопроекты на общественный референдум в Армении станет проще, чем сейчас.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Законопроект о прямой демократии принят в Национальном Собрании Армении в первом чтении. Проект составили депутаты Амазасп Даниелян и Эрикназ Тигранян.

Вице-спикер НС Армении Ален Симонян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Резких изменений в Конституции Армении не будет – Симонян

В частности, согласно поправке к закону "О референдуме", упрощается проведение референдума по поводу законопроектов. Сейчас для этого нужно набрать 50 тысяч подписей. Законопроект снижает эту планку до 25 тысяч, а также снимает ограничения на сбор подписей. Теперь их уже необязательно собирать в присутствии государственного чиновника (для проверки подлинности), а также в специально отведенных местах (в государственных зданиях). Время для сбора подписей будет продлено с нынешних 35 дней до 90.

Отметим, что механизмы референдумов по законопроектам (то есть механизмы прямого принятия решений, в дополнение к парламентскому) были установлены, согласно изменениям в Конституции 2015 года.

Лента новостей
0