Серж Саргсян тяжело перенес смерть Кутояна — СМИ раскрыли подробности заседания РПА

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армении Серж Саргсян
Президент Армении Серж Саргсян - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент назвал смерть бывшего главы СНБ "очень странной" и рассказал о разговоре с Кутояном по теме собственного уголовного преследования.

ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян тяжело перенес смерть экс-главы Службы национальной безопасности (СНБ) Георгия Кутояна, пишет газета "Грапарак".

Президент Серж Саргсян представляет руководящему составу СНБ новоназначенного директора Георгия Кутояна (12 февраля 2016). Еревaн - Sputnik Армения
Сержа Саргсяна потрясла смерть бывшего главы СНБ Армении

По сообщению газеты со ссылкой на очевидцев, Саргсян несколько часов после новости ни с кем не общался. Вчерашнее заседание исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА), несмотря на то, что было запланировано заранее, продлилось недолго.

Хотя было много вопросов, например ситуация вокруг Конституционного суда, Саргсян был поникшим и заседание прошло "между прочим".

"У него было особое отношение к Георгию. Назначив его в 2016 году главой СНБ вопреки мнению многих, он связывал с ним большие ожидания, думал, Кутоян пойдет вперед, после операции в полку ППС (имеется в виду захват полка Патрульно-постовой службы полиции в Ереване группой "Сасна црер" в июле 2016г. - ред.) еще больше к нему привязался", - сообщил газете источник.

На эту тему пишет и газета "168 часов". По данным издания экс-президент коснулся смерти Кутояна на самом заседании. Газета также указывает, что Саргсян тяжело перенес новость о смерти бывшего главы СНБ.

"По нашим данным, Серж Саргсян назвал смерть Кутояна "очень странной" и рассказал, что когда Кутоян узнал об уголовном деле против него, хотел прекратить обучение, вернуться в Армению и стать членом его команды защиты. Но Саргсян призвал его завершить обучение, после чего вернуться в страну", - пишет издание.

На заседании экс-президент коснулся темы "пропагандистских манипуляций властей", отметив, что уровень безнравственности в стране достиг вопиющих масштабов, фиксируя все новые падения.

Третий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан - Sputnik Армения
"Реваншисты" рвутся к власти: активизация Сержа Саргсяна в интересах Пашиняна

Издание напоминает, что после революции Кутоян уехал в Кембридж для получения магистерского образования.

Чтобы проверить достоверность сообщений газет Sputnik Армения обратился к пресс-секретарю РПА и бывшему вице-спикеру парламента Эдуарду Шармазанову.

Он сообщил, что Саргсян уже выразил официальные соболезнования в связи с кончиной Кутояна и ему добавить нечего.

"Президент уже представил соболезнования и боль в своем официальном обращении", - сказал Шармазанов.

Грайр Товмасян рыдал: что творилось возле дома, где умер Георгий Кутоян - фото>>

В пятницу стало известно, что тело бывшего директора Службы национальной безопасности Армении Георгия Кутояна нашли в одном из домов на улице Паруйра Севака в Ереване.

Машина скорой помощи у дома, где обнаружено тело Георгия Кутояна (17 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Квартира, где нашли тело Георгия Кутояна, ему не принадлежала? О чем рассказал сосед

Представитель Следственного комитета Артур Меликян заявил, что Кутоян погиб в результате огнестрельного ранения в висок. В комнате были найдены многочисленные пули и гильзы, а также повреждения на стенах. На месте инцидента был обнаружен наградной пистолет "Глок". По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Армении. Экспертиза должна показать, был ли в крови погибшего алкоголь. Согласно данным следствия, тело Кутояна обнаружила его жена — 31-летняя Асмик Бишарян, по возвращении домой.

У Кутояна остался четырехлетний сын. Он был главой СНБ в 2016-2018 годах. Во время его назначения некоторые СМИ заострили внимание на факте, что Кутоян не имел опыта работы в силовых органах. За плечами Кутояна опыт работы в генеральной прокуратуре, в офисе защитника прав человека и в ряде университетов Армении. С 2011 по 2016 годы был помощником президента Сержа Саргсяна.

Лента новостей
0