Ребенок не выжил: роддом "Маргарян" исключает продажу новорожденного

© Sputnik / Aram NersesyanОборудование в роддоме Маралика
Оборудование в роддоме Маралика - Sputnik Армения
Подписаться
В больнице утверждают, что ребенок с самого начала находился в тяжелом состоянии и с момента появления на свет прожил всего 23 дня.

ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik. Научно-исследовательский центр охраны здоровья матери и ребенка (роддом "Маргарян") отреагировал на резонансную публикацию Sputnik Армения о продаже новорожденного.

В ответ на запрос Sputnik Армения директор центра Георгий Окоев отметил, что у них был зарегистрирован лишь один случай, похожий на описанные в статье данные (отличается лишь вес ребенка). Он представил подробности случившегося.

Статуэтка ангела и свеча на кладбище - Sputnik Армения
"Мы годами носили конфеты на могилку": в Армении "проданных детей" возвращают в семьи

При этом в целях сохранения конфиденциальности личных данных в больнице не раскрывают настоящее имя героини публикации. Мы также продолжим называть ее "Алина".

В больнице указывают на то, что Алина поступила к ним на 33-34 неделе беременности с отягощенным гинекологическим анамнезом, задержкой роста плода и угрозой преждевременных родов.

После того, как отошли воды ей провели кесарево сечение. Родился мальчик с весом в 1780 гр. и ростом в 41 см. Оценка по шкале Апгар – 6-6 баллов (система быстрой оценки состояния новорожденного). Было дано свидетельство о рождении с указанием ФИО ребенка и родителей.

Состояние ребенка было оценено как тяжелое и новорожденный был переведен в отделение интенсивной терапии, где ему начали поддерживать дыхание с помощью соответствующей аппаратуры. Как отмечают в больнице, состояние оставалось тяжелым.

Примерно через две недели был приглашен кардиолог, который зафиксировал врожденный порок сердца, хирургическая операция не могла быть проведена из-за тяжелого состояния новорожденного.

Учитывая вид порока, который часто бывает при хромосомных отклонениях, был проведен генетический анализ, в результате чего поставлен диагноз – синдром Эдвардса.

"Хотим отметить, что в случае вышеуказанного синдрома половина детей умирает в течение первой недели жизни, лишь малая часть живет до одного года, средняя продолжительность жизни 14-15 дней. Оставшиеся в живых страдают умственной отсталостью", - говорится в сообщении.

В больнице отмечают, что состояние ребенка постоянно ухудшалось, и через несколько дней (на 23-й день жизни) была зафиксирована биологическая смерть новорожденного.

"Тело было направлено на патанатомическое вскрытие, которое подтвердило наличие у новорожденного тяжелого порока", - отметили в больнице.

Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
По следам публикации Sputnik - ССС уточняет, есть ли у них "дело о краже ребенка"

Постродовой период у матери прошел без осложнений, и на третий день она была переведена в отделение второго этапа выхаживания младенцев.

Вместе с другими матерями Алина много раз в течение дня посещала ребенка (как минимум раз в три часа) для участия в процессе кормления. Следовательно, она постоянно видела процесс лечения новорожденного, а также постоянного ухудшения его состояния.

"Учитывая вышесказанное, мы исключаем, что указанный выше ребенок жив, перевезен в Бельгию, перенес операцию, сейчас находится в Ереване и ждет встречи с "биологической матерью – Алиной"", - говорится в сообщении.

Научно-исследовательский центр охраны здоровья матери и ребенка указывает на то, что в ходе вышеуказанных действий никаких медицинских ошибок совершено не было, все действия были проведены согласно профессиональным стандартам.

Прочитать историю вы можете по ссылке.

Отметим также, что агентство обратилось в следственные органы для выяснения обстоятельств истории. Однако там информацию о каком-либо уголовном деле не подтвердили.

Учитывая возникшие вопросы, после публикации и общения с правоохранительными органами, Sputnik Армения еще раз побеседовал с героиней. Она сообщила дополнительную информацию (запись разговора в наличии), но пока попросила сохранить ее анонимность.

Лента новостей
0