АНК предлагает властям Армении вернуться к полупрезидентской системе правления

© Sputnik / Асатур ЕсаянцЛевон Зурабян
Левон Зурабян - Sputnik Армения
Подписаться
В партии считают, что действующая ныне парламентская система правления не признана армянским обществом и может привести к политическому кризису.

ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Армянский национальный конгресс предлагает властям вновь вернуться к полупрезидентской системе правления, говорится в заявлении партии.

Отмечается, что 30 декабря премьер Пашинян принял решение создать комиссию по подготовке конституционных реформ. Решение предусматривает разработку конституционных изменений в соответствии со Стратегией судебных и правовых реформ на 2019-2023 гг., утвержденной правительством 10 декабря 2019 года

"Действующая Конституция имела исключительно одну цель – увековечить власть предыдущего режима и ее лидера. Она была принята посредством фальсификации 500 тысяч голосов и не признана большинством граждан Армении, следовательно, нелегитимна", – подчеркнули в партии.

В АНК считают, что действующая ныне парламентская система правления не признана армянским обществом. Отмечается, что во многих странах она привела к хроническому политическому кризису, в том числе, Испании, Израиле и Бельгии, а в долгосрочной перспективе это угрожает и Армении. Более того, приведет к олигархизации политической системы и процветанию коррупции.

Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Возврата к полупрезидентской модели правления в Армении не будет — Мирзоян

Следовательно, приоритетным должен стать переход к полупрезидентской системе правления, что приведет к политической стабильности, и улучшению политических, экономических систем. С другой сторон, в АНК считают, что тем самым будет положен конец практике произвольных изменений конституционной модели управления, и будет подтверждена важнейшая идеология ее стабильности.

"Если пакет конституционных изменений ограничится только корректировкой очевидных проблем действующей модели, то многочисленные проблемы, возникшие из-за сфальсифицированного референдума 2015 года, в частности переход к парламентской системе (с нарушением конституционности), будут проигнорированы", – отметили авторы заявления.

Также в партии считают необходимыми масштабные общественные обсуждения с политическими силами и общественными организациями, в результате которых и должны быть сформированы концепции конституционных изменений.

Ранее спикер Национального Собрания республики Арарат Мирзоян заявлял, Армения сохранит парламентскую форму правления.

Отметим, что в последний раз референдум по Конституционным реформам в Армении был проведен в Армении 6 декабря 2015 года, когда у власти были Республиканская партия Армении и ее лидер Серж Саргсян. Тогда страна осуществила переход с полупрезидентской системы правления на парламентскую.

Лента новостей
0