Адвокаты Манвела Григоряна не спешат отзывать жалобу из Европейского суда

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Суд принял решение отпустить бывшего заместителя минобороны Манвела Григоряна из-под стражи. Но это не повлияет на жалобу защиты Григоряна в Европейском суде по правам человека.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Защита бывшего заместителя минобороны, экс-депутата генерала Манвела Григоряна не будет пока отзывать жалобу из Европейского суда по правам человека, в беседе с журналистами сказал его адвокат Левон Багдасарян.

"В Европейском суде по правам человека находится наша жалоба, касающаяся незаконного ареста Григоряна. Мы не знаем - какие действия предпримет Европейский суд, но сейчас мы воздержимся от того, чтобы отзывать жалобу", - сказал Багдасарян.

Сегодня, в среду, суд освободил экс-депутата Манвела Григоряна под подписку о невыезде, приняв решение удовлетворить ходатайство защиты Григоряна. Защита предоставила ряд документов, касающихся здоровья генерала, у которого множество заболеваний, в том числе онкология и диабет. По словам защиты, эти заболевания несовместимы с его арестом.

Назик Амирян на судебном заседании (4 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Вы его довели до этого": жена Манвела Григоряна обвинила прокуроров

Генерал находится под стражей уже 1,5 года, за этот промежуток он выходил на свободу лишь на 20 дней. Защита бывшего замминистра обороны несколько раз подавала ходатайство о его освобождении под залог, но оно всегда отклонялось. За это время его неоднократно доставляли в больницу, в том числе гражданскую.

Григоряна и его жену Назик Амирян обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от уплаты налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов или около 2 млн долларов). Назик Амирян находится на свободе.

Лента новостей
0