Грайр Товмасян поговорил с главой Венецианской комиссии

© Sputnik / Asatur YesayantsГрайр Товмасян
Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее Джанни Букиккио заявил, что обеспокоен открытым конфликтом между правительством и парламентом Армении с одной стороны, и КС – с другой.

ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян поговорил в среду в формате видеоконференции с главой Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио, сообщает пресс-служба суда.

"В ходе беседы собеседники обсудили сложившуюся вокруг КС ситуацию после сделанного в октябре 2019 года Букиккио заявления и принятия поправок в закон "О конституционном суде", предусматривающих механизм досрочного ухода (судей) на пенсию", - говорится в сообщении на странице в Facebook.

В октябре глава Венецианской комиссии СЕ, комментируя ситуацию в Армении, заявил, что в демократической стране все госучреждения и должностные лица должны уважать как свои прерогативы, так и права других институтов. В противном случае функционирование госинститутов будет скомпрометировано.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Министр юстиции ожидает, что судьи примут предложение о досрочном уходе на пенсию

Ранее, 11 декабря, парламент Армении утвердил предложенную правительством Армении законодательную инициативу о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию на добровольной основе.

Согласно этому закону, судьям КС дается срок до 31 декабря 2020 года для того, чтобы добровольно уйти в отставку, а взамен предлагается ежемесячная пожизненная пенсия в размере зарплаты и премий (более 2,3 тысячи долларов).

Проект вызвал серьезный общественно-политический резонанс, оппозиция обвиняет власти в том, что цель закона — добиться отставки главы КС Грайра Товмасяна, представителя прежних властей Армении. Смещение главы КС входит в полномочия Конституционного суда, однако нынешний его состав ранее не поддержал инициированную властями процедуру импичмента своего председателя.

 

Лента новостей
0