Защита революции от революции? Акопян сказал, как Ванецян может консолидировать оппозицию

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент ФФА Артур Ванецян перед началом финала Кубка Армении по футболу (8 мая 2019). Еревaн
Президент ФФА Артур Ванецян перед началом финала Кубка Армении по футболу (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиционное поле в Армении можно разделить на несколько сегментов, куда входят как прежняя власть, так и недавно созданные политические партии.

ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Экс-глава СНБ Артур Ванецян может стать тем политическим деятелем, вокруг которого консолидируется оппозиция, сказал журналистам в пятницу политтехнолог Виген Акопян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю 26-летия образования полицейских войск (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Они ушли или их "услали"? О громких отставках 2019 года в Армении

По его словам, в 2020 году начнутся активные трансформации в оппозиционном поле Армении. Политические силы, которые хотят чего-то добиться в будущем, начнут искать свое место под солнцем.

Эти силы можно разделить на четыре сегмента, первый из которых составляют Республиканская партия Армении и АРФ "Дашнакцутюн". Однако, подчеркивает Акопян, сказать, что эти силы эффективно использовали 2018 и 2019 годы для своего ребрендинга и кадровых изменений, нельзя

Второй сегмент – политические силы, которые сформировались в 2018-2019 гг. Здесь есть силы, которые пока проявляют большую активность в академической среде – "Национальная повестка", "Одна Армения". Появятся, скорее всего, и другие.

"Они попытаются стать более институциональными в плане структуры, финансовой стабильности, возможности наладить внешние связи", — сказал Акопян.

Еще один сегмент – политические деятели, вокруг которых может сформироваться оппозиционная сила. Это тот же экс-глава СНБ Артур Ванецян, который во время своей отставки практически открыто заявил о своих политических амбициях.

"Сейчас я его действия оценил бы как четко-осторожные. Этап за этапом, шаг за шагом он пытается войти в политическое поле. Создание фонда поддержки гражданского общества – очередной шаг на этом пути", — отметил Акопян.

Не исключено, по его мнению, что Ванецян станет тем самым "недостающим звеном", вокруг которого может начаться консолидация, особенно на фоне нехватки ярких лидеров в оппозиционном поле.

"Не позволю вредить государству": Артур Ванецян ответил лжеправозащитникам>>

Последний сегмент – политические силы, вышедшие из гражданского сектора, которые изначально были "рядом с революцией", а сейчас позиционируют себя как "ортодоксальные революционеры".

"Они заявляют о том, что хотят защитить революцию не только от контрреволюционеров, но и от Пашиняна. Это "Сасна црер", "Решение гражданина". Даже формат депутата Армана Бабаджаняна по идеологии – "защита революции от революции"", — отметил Акопян.

Что касается экс-президента Роберта Кочаряна, то перед ними, в первую очередь, стоит вопрос собственной защиты. Он пока не стремится к активной политике, не создает структурных подразделений для будущего.

Остаются "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения". Первая сила очень часто действует весьма противоречиво, резкие выступления сменяются инициативами, за которыми "читается" почерк властей.

ППА действует так же: их сдержанность связана с бизнес-интересами. При этом они нашли свою тематику – вопросы ЛГБТ, экономикa. С другой стороны, нужно отметить, что в областях у Гагика Царукяна (главы ППА) остается большое влияние.

Лента новостей
0