Предварительное следствие по делу Сержа Саргсяна завершено

© Photo : Lalayan photoghraphyСерж Саргсян в политической школе им. Андраника Маркаряна
Серж Саргсян в политической школе им. Андраника Маркаряна - Sputnik Армения
Подписаться
Материалы дела переданы обвиняемым и их представителям для ознакомления. Следственный орган счел доказательную базу достаточной для передачи дела в суд.

ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Предварительное следствие по уголовному делу против бывшего президента Армении Сержа Саргсяна завершено. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил его адвокат Амрам Макинян.

Нашумевшие уголовные дела в 2019 году - Sputnik Армения
Серж Саргсян и новые чиновники - разоблачения 2019 года

"Предварительное следствие завершено. Защита уже получила материалы уголовного дела для ознакомления", — сказал Макинян.

В начале декабря 2019 года Специальная следственная служба выдвинула Саргсяну обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса республики. Бывший президент обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение 489 миллионов драмов (свыше 1 миллиона долларов) со стороны группы должностных лиц. 5 декабря обвинение в хищениях было предъявлено собственнику компании "Флеш" Барсегу Бегларяну.

Пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян в свою очередь в беседе со Sputnik Армения заявила, что доказательства, полученные следственным органом, достаточны для предъявления обвинения и передачи дела в суд. 

"Материалы дела предоставлены обвиняемым и их представителям для ознакомления", - сказала она.

Оганджанян добавила, что в качестве обвиняемых по делу проходят еще четыре человека, включая Барсега Бегларяна. 

ССС сообщила о предъявлении обвинения Сержу Саргсяну 4 декабря. Бывший глава государства обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение группой должностных лиц 489 миллионов драмов (свыше 1 миллиона долларов).

Громкие уголовные дела в Армении: кто оказался под следствием в 2019 году>>

По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен многомиллионный ущерб. 

В партии Сержа Саргсяна (РПА) заявили, что их лидер подвергается политическому преследованию, а адвокатская команда отметила, что не преодолена его функциональная неприкосновенность и подала жалобу на решение о привлечении в качестве обвиняемого как в прокуратуру, так и в суд.

 

Лента новостей
0