Ослабление иранской экономики чревато для Армении - Искандарян

© Sputnik / Asatur YesayantsВ Посольстве Ирана в Армении открыта книга соболезнований в связи с убийством иранского генерала Касема Хосейни (8 января 2020). Еревaн
В Посольстве Ирана в Армении открыта книга соболезнований в связи с убийством иранского генерала Касема Хосейни (8 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Проиранские группировки продолжат свои действия против американцев в Ираке, считают армянские специалисты по Востоку.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Новые санкции США против Ирана усложнят, если вообще не заморозят, - экономические и коммуникационные проекты между Ереваном и Тегераном. Об этом в четверг журналистам сказала иранист Гоар Искандарян.

В своем обращении к нации президент США Дональд Трамп заявил, что будут введены новые санкции против Ирана, которые будут действовать до тех пор, пока "эта страна не изменит свое поведение".

"США грозят Ирану новыми санкциями, призывая европейских партнеров также принять аналогичные меры. Для Армении эти процессы чреваты тем, что неизбежное ослабление иранской экономики не позволит направлять какие-то дополнительные средства на реализацию программ с Арменией", - отметила Искандарян.

По ее словам, Иран и США далеки от переговоров, несмотря на некоторые примирительные элементы во вчерашней речи Дональда Трампа. Она заметила, что США до сих пор отказываются выдать визу иранскому министру иностранных дел для участия в заседании Совбеза ООН. Это нарушение норм ООН, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции в преддверии 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября 2017). Нью-Йорк - Sputnik Армения
На острие войны, или Что на самом деле стоит за "бряцанием мускулами" Ирана и США

В ирано-американских отношениях произошла деэскалация, стороны поиграли мускулами, продемонстрировали свои возможности и успокоились. Однако опосредованные столкновения между ними будут, говорит в свою очередь востоковед Саркис Григорян.

По его словам, с самого начала было очевидно, что масштабных боевых действий не будет. Как в США, так и Иране в 2020 году предстоят выборы, и война – не лучший аргумент для предвыборной кампании.

Тем не менее, до стабилизации еще далеко, считает Григорян. Он напомнил, что минувшей ночью недалеко от посольства США в Багдаде упало несколько ракет, выпущенных проиранскими шиитскими группировками. Это обстоятельство означает, что опосредованный конфликт между Вашингтоном и Тегераном продолжится.

Эксперт считает также маловероятным уход американских войск с территории Ирака. Парламент этой арабской стороны проголосовал за вывод американских подразделений, но Вашингтон дал понять, что уходить не собирается. По мнению Григоряна, вряд ли у Багдада найдутся сколь-либо серьезные рычаги давления на американцев, чтобы заставить их уйти.

Напомним, обстановка на Ближнем Востоке обострилась после гибели иранского генерала Касема Сулеймани под Багдадом в результате американского удара. В последующие дни Иран нанес серию ракетных ударов по американским базам в Ираке. А президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить ключевые объекты в Иране, в том числе и культурные памятники. Однако спустя пару дней американский лидер пошел на попятную, заявив о готовности к миру, но с другой стороны анонсировал новые санкции против Тегерана.

Лента новостей
0