Товмасян обвиняется за злоупотребления прошлых лет, а не как глава КС - министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян представил журналистам некоторые подробности обвинения, предъявленного члену Конституционного суда.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Обвинения, выдвинутые в адрес члена Конституционного суда Грайра Товмасяна, относятся не к действиям, вытекающим из статуса судьи КС, а злоупотреблениям, которые он допустил на посту министра юстиции.

"Речь о каких-то злоупотреблениях, которые были допущены в годы, когда он работал министром", - отметил он.

Бадасян не стал раскрывать подробностей, отметив, что не в курсе всех деталей уголовного дела, поскольку не является представителем следственного органа.

Что касается неприкосновенности Товмасяна в качестве члена КС, Бадасян отметил, что поскольку дело относится не к действию, совершенному им в статусе судьи, то нынешняя неприкосновенность Товмасяна не распространяется на период его пребывания на посту министра.

Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян после допроса встретился с журналистами (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Глава КС Армении Грайр Товмасян вышел после допроса: чем он удивил следователя

"Неоднократно говорилось, что ни у кого нет гарантий, что он не подвергнется уголовному преследованию в порядке, установленном законом. Посмотрите, сколько в нашей стране бывших и нынешних чиновников, которые фигурируют в уголовных делах. Если есть дело о коррупции, эти уголовные дела должны эффективно расследоваться", - отметил министр.

В октябре в ССС было возбуждено уголовное дело на основании сообщений депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Оппоненты Товмасяна во власти считают, что он вступил в должность главы КС с помощью мошеннических схем.

Новая Конституция устанавливает 6-летний срок полномочий председателя без права на переизбрание. И так получилось, что за 20 дней до вступления в силу новой Конституции Грайр Товмаян был избран председателем КС по старой версии Основного закона, что дает ему возможность оставаться на посту до 2035 года.

Специальная следственная служба в пятницу с утра допрашивает Грайра Товмасяна в здании Конституционного суда.

Лента новостей
0