У здания КС идет акция в поддержку Грайра Товмасяна

© Sputnik / Asatur YesayantsНарек Малян с акцией в поддержку Грайра Товмасяна здания Конституционного суда (27 декабря 2019). Еревaн
Нарек Малян с акцией в поддержку  Грайра Товмасяна здания Конституционного суда (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшие депутаты, оппозиционные политики и активисты считают политическим преследованием действия следователей в отношении главы Конституционного суда.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Напротив здания Конституционного суда Армении идет акция в поддержку председателя КС Грайра Товмасяна.

Дело Товмасяна: адвокат назвал нонсенсом "визит" следователей в Конституционный суд>>

Здесь собрались юристы, бывшие депутаты, оппозиционные политики и гражданские активисты. Они считают политическим преследованием действия правоохранительных органов в отношении Товмасяна.

© Sputnik / Asatur YesayantsНарек Малян с акцией в поддержку Грайра Товмасяна здания Конституционного суда (27 декабря 2019). Еревaн
У здания КС идет акция в поддержку Грайра Товмасяна - Sputnik Армения
Нарек Малян с акцией в поддержку Грайра Товмасяна здания Конституционного суда (27 декабря 2019). Еревaн

Председателя КС сейчас в здании суда допрашивают сотрудники Специальной следственной службы. Уже известно, что ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, приведшем к тяжелым последствиям.

Председателю Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну предъявлено обвинение>>

В октябре в ССС было возбуждено уголовное дело на основании сообщений депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Оппоненты Товмасяна во власти считают, что он вступил в должность главы КС с помощью мошеннических схем.

Новая Конституция устанавливает 6-летний срок полномочий председателя без права на переизбрание. И так получилось, что за 20 дней до вступления в силу новой Конституции Грайр Товмаян был избран председателем КС по старой версии Основного закона, что дает ему возможность оставаться на посту до 2035 года.

Лента новостей
0