Власти Армении хотят любой ценой избавиться от главы КС – бывший министр

© Sputnik / Asatur YesayantsДавид Арутюнян
Давид Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-министр юстиции Давид Арутюнян уверен, что исполнительной власти нужен подконтрольный Конституционный суд.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Власти Армении стремятся любой ценой избавиться от председателя Конституционного суда (КС) Грайра Товмасяна, сказал в пятницу журналистам бывший министр юстиции Давид Арутюнян, комментируя допрос Товмасяна со стороны Специальной следственной службы.

Президент Армен Саркисян во время церковной службы (19 декабря 2019). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Армен Саркисян и скандальный закон о судьях КС суда: за что извиняется бывшая власть

Ранее стало известно, что глава КС будет допрошен в самом здании суда. Еще в октябре в ССС было возбуждено уголовное дело на основании сообщений депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Оппоненты Товмасяна во власти считают, что он вступил в должность главы КС с помощью мошеннических схем. Новая Конституция устанавливает 6-летний срок полномочий председателя без права на переизбрание. И так получилось, что за 20 дней до вступления в силу новой Конституции Грайр Товмаян был избран председателем КС по старой версии Основного закона, что дает ему возможность оставаться на посту до 2035 года.

"У меня нет сомнений в том, что вся эта история, в том числе, допрос, направлены на то, чтобы избавиться от Товмасяна. Мы сегодня будет свидетелями очередного спектакля", - сказал он.

Между властью и оппозицией: подписав закон о КС, президент Армении сделал четкий выбор>>

По мнению бывшего министра, от главы КС и остальных членов суда ожидалось, что они начнут выполнять требования исполнительной власти. Но все пошло не так, судьи показали, что будут действовать самостоятельно.

"После этого к ним начали приклеивать различные ярлыки. Краеугольным камнем, безусловно, стало дело Роберта Кочаряна, ставшее задачей номер один политической повестки", - сказал Арутюнян.

Он назвал абсурдной ситуацию, когда для возбуждения уголовного дела достаточно всего одного показания.

Еще одной задачей исполнительной власти Арутюнян считает давление на остальных судей в вопросе досрочного выхода на пенсию. В этом контексте он назвал попыткой подкупа закон о досрочной отправке судей КС в обмен на сохранение их пенсий в размере действующих зарплат.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Грайр Товмасян будет допрошен – адвокат

Соответствующий закон президент Армении подписал 26 декабря. Согласно документу, судьям КС дается срок до 31 декабря 2020 года для того, чтобы добровольно уйти в отставку, вместо этого предлагается ежемесячная пожизненная пенсия в размере зарплаты и премий (более 2,3 тысячи долларов).

"Это взятка, это не пенсия. Предлагаемый вариант идет вразрез с принципом добровольности. Объяснение весьма простое. Власти хотят сделать КС полностью контролируемым", - уверен Арутюнян.

В начале октября парламент предложил судьям Конституционного суда объявить импичмент председателю КС Грайру Товмасяну. Прекращение его полномочий инициировала фракция "Мой шаг". Во фракции считают, что Товмасян и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента страны Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу. Однако добиться отставки главы КС тогда не удалось.

Лента новостей
0