Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

"Наш подход - не в замалчивании": армянский депутат об отношениях с российскими коллегами

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель правящей фракции "Мой шаг" считает Россию стратегическим партнером, заинтересованным в искреннем и практичном диалоге.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Межпарламентское измерение армяно-российских отношений является важным компонентом сотрудничества двух стран, и в 2019 году этот формат последовательно укреплялся. Об этом сказала Sputnik Армения член комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении, представитель правящей фракции "Мой шаг" Ануш Беглоян.

Посол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Посол России рассказал о приоритетах Москвы в процессе по Карабаху

В текущем году состоялось несколько важных встреч между армянскими и российскими депутатами в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и армяно-российской межпарламентской комиссии.

По мнению Беглоян, первая половина уходящего года была периодом "знакомства" с российскими коллегами, определения "языка", на котором они могут разговаривать друг с другом, а также глубины обсуждаемых проблем.

"Во второй половине перешли к более предметным обсуждениям. В частности, в рамках межпарламентской комиссии решено создать экспертные советы, которые будут оказывать нам профессиональную поддержку", — отметила Беглоян.

Созданы также предпосылки для работы с общественным сектором и гражданскими обществами двух стран.

"Мы решили не оставлять только должностным лицам вопрос дальнейшего развития отношений. Как нам кажется, диалог на общественном уровне будет очень важным звеном", — сказала депутат.

Она считает, что после смены власти в Армении можно наблюдать качественно новый подход к работе с российской стороной. Его суть заключается не в замалчивании проблем, а в их озвучивании в конструктивной и доверительной атмосфере, позволяющей находить общие решения.

Этап "настороженности" в армяно-российских отношениях полностью пройден — Рубинян>>

Беглоян убеждена, что "апокалиптические" заявления оппонентов в лице прежних властей, призывавших "спасать" отношения с Москвой, не оправдались.

"Прежние власти избегали озвучивания болезненных вопросов. Такой подход также имеет право на существование, но оказалось, что наш — куда эффективнее и лучше воспринимается нашими российскими партнерами. Он способствует повышению уровня взаимного доверия", — добавила Беглоян.

По ее мнению, Россия – это стратегический партнер, который сам заинтересован в искреннем и практичном диалоге.

Лента новостей
0