Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Этап "настороженности" в армяно-российских отношениях полностью пройден - Рубинян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаместитель министра иностранных дел Армении Рубен Рубинян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн
Заместитель министра иностранных дел Армении Рубен Рубинян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Отношения между двумя странами после революции 2018 года не только не пострадали, но и укрепились, считает руководитель постоянной комиссии по внешним связям армянского парламента.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. В отношениях между Арменией и Россией преодолен этап "настороженности", который возник после революции 2018-го года, заявил руководитель постоянной комиссии по внешним связям Национального собрания Армении Рубен Рубинян в четверг журналистам.

"В рамках армяно-российской межпарламентской комиссии мы в начале года посетили Россию, и совсем недавно наши российские коллеги приехали в Армению. Мы можем с уверенностью заявить, что этап некой настороженности между двумя нашими странами полностью пройден", - отметил Рубинян.

Армяно-российская межпарламентская комиссия в ноябре провела несколько деловых и культурных встреч в Армении.

Посол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Реформы властей Армении не должны создавать опасный разрыв в отношениях с РФ — Копыркин

Рубинян подчеркнул, что согласен с мыслью своего российского коллеги, председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, который ранее в декабре в Ереване заявил, что после бархатной революции армяно-российские отношения не только не пострадали, но еще более укрепились.

Ранее о новой динамике между отношениями Еревана и Москвы отмечали премьер-министр Армении Никол Пашинян и посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

Лента новостей
0