РПА будет добиваться досрочных выборов в парламент Армении – Шармазанов объяснил задачу

© Sputnik / Asatur YesayantsИзбиратель на участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Избиратель на участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов считает свою партию основной оппозиционной силой в стране.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Республиканская партия Армении будет добиваться проведения в 2020 году досрочных выборов в парламент, сказал пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов во вторник на встрече с журналистами.

Второй президент Армении Роберт Кочарян и министр обороны Серж Саргсян на открытии новой столовой в воинкой части (2003 год) - Sputnik Армения
Властям нужна оппозиция, но Саргсян с Кочаряном на эту роль не тянут — вице-спикер

Необходимость новых выборов, с точки зрения республиканца, обусловлена деформацией политической системы.

По его словам, у правящего блока "Мой шаг" 88 мандатов в парламенте, что составляет более 3/5 мест в законодательном органе и тем самым превышает конституционную норму.

"Для проведения любого законопроекта Пашиняну нужно 80 голосов, а у него 88 депутатов. Это нарушает парламентское равновесие и деформирует политическое поле страны. Именно потому мы говорим, что в 2020 году нужно провести внеочередные выборы", - сказал Шармазанов.

Он заверяет, что выборы нужны, прежде всего, для восстановления равновесия, а не для возвращения РПА к власти. Внутриполитическая ситуация требует идейной борьбы и здоровой политической конкуренции.

"Новые выборы нужны стране, власти и оппозиции. Я сейчас не говорю, что это нужно Республиканской партии. У оппозиции сегодня нет ни одного рычага, и это ненормально", - считает он.

Кочарян вряд ли сможет заполнить оппозиционный вакуум – политолог объяснил причину>>

С точки зрения Шармазанова, основной оппонент властей – это именно РПА. По его словам, хотя результаты соцопросов для него – вовсе не истина в последней инстанции, тем не менее, они фиксируют, что в качестве основной оппозиционной силы граждане рассматривают Республиканскую партию.

Прогулка премьер-министра Никола Пашиняна по городу после открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Возможна ли консолидация оппозиционных сил в Армении? Эксперты назвали условия

Напомним, внеочередные выборы в парламент Армении состоялись 9 декабря 2018 года. Центральная избирательная комиссия 4 января этого года обнародовала имена депутатов Национального Собрания седьмого созыва.

Самой крупной стала фракция "Мой шаг" (список на выборах возглавлял и.о. премьер-министра Никол Пашинян), в ее состав вошли 88 депутатов. Вторая по количеству депутатов фракцией - "Процветающая Армения" во главе с Гагиком Царукяном. Партии досталось 26 депутатских кресел. Замыкает тройку парламентских сил "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна. Ей достались 18 мандатов. Позже депутат Арман Бабаджанян вышел из этой фракции, но не сдал мандат.

Лента новостей
0