Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Россия может положиться на Армению - посол Копыркин

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Копыркин во время круглого стола, посвященного 80-летию начала Второй мировой войны «Мир накануне Второй мировой войны» (11 сентября 2019). Еревaн
Сергей Копыркин во время круглого стола, посвященного 80-летию начала Второй мировой войны «Мир накануне Второй мировой войны» (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В России высоко оценивают председательство Армении в Евразийском союзе, развитие отношений ЕАЭС с другими странами.

ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik. Сотрудничество на международной арене показало, что Москва может положиться на Ереван, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

"Этот год ознаменовался, если не беспрецедентным, но очень интенсивным развитием отношений в различных сферах, в том числе, по линии политического диалога", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Посол напомнил, что Армению в этом году посетили президент, премьер, главы Минобороны и МИД, председатель Госдумы России.

Страны объединяют общие интересы, есть политическая воля для сохранения и повышения союзнических отношений.

Фактором, который работал на укрепление отношений – было взаимодействие в общих интеграционных проектах – ОДКБ, ЕАЭС, СНГ.

Посол России в Армении Сергей Копыркин - Sputnik Армения
Антиармянской тематики в российских СМИ нет – посол Копыркин

"В России высоко оценивают итоги председательства Армении в ЕАЭС. Они отражают заинтересованность и ответственное отношение Армении", - отметил Копыркин.

По его словам, Ереван осуществил шаги по повышению авторитета, развитию отношений с другими странами.
Аналогичный подход Армения показала в ОДКБ. Армянское руководство ставило и проблемные вопросы. Их обсуждение, по словам Копыркина, путь к повышению эффективности Организации.

В России высоко ценят взаимодействие на различных международных площадках. Итоги голосования по принципиальным для России вопросам свидетельствуют, что Армения остается ключевым, надежным партнером, на которого Москва может положиться в трудных ситуациях.

Он также обратил внимание на успешную деятельность армянского гуманитарного контингента в Сирии.
Копыркин отметил, что имеются благоприятные предпосылки для углубления диалога по внешнеполитической тематике.

Лента новостей
0