Армения принесла ЕАЭС пользу: пресс-секретарь Пашиняна об итогах председательства в Союзе

© Sputnik / Asatur Yesayants Владимир Карапетян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
 Владимир Карапетян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
За прошедшее с момента председательства Армении в ЕАЭС время Организация серьезно расширила географию сотрудничества.

ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Армения подняла авторитет ЕАЭС в мире, сказал в беседе со Sputnik Армения пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян, комментируя итоги председательства Еревана в Союзе.

"Мы считаем председательство Армении весьма эффективным. Мы можем говорить о том, что подняли авторитет Организации по различным направлениям, расширили географию сотрудничества. Мы считаем, что это был успешный год для ЕАЭС", - сказал Карапетян.

Прошедшая вчера в Санкт-Петербурге встреча лидеров ЕАЭС также ознаменовалась рядом договоренностей. Была заложена основа для повышения эффективности сотрудничества и повышения благосостояния народов.

Микаел Мелкумян - Sputnik Армения
Армения считает приоритетом создание единого энергетического рынка ЕАЭС - Мелкумян

Армения, по его словам, предложила, чтобы каждая стран стала куратором мегапроекта в одной из сфер и пыталась ее продвигать.

"Мы взяли то, что на данный момент посчитали правильным, где у нас есть опыт и где мы принесли пользу и ЕАЭС", - отметил Карапетян.

Он напомнил, что во время саммита ЕАЭС в Ереване проходил также экономический форум. По его словам, такие форумы станут частью подобных встреч на высшем уровне.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения хочет курировать создание единого ювелирного бренда союза.

Отметим, после вступления в ЕАЭС, Армения нарастила экспорт ювелирных изделий в республики Союза. Так, если в 2015 году экспорт украшений в Беларусь составлял небольшую величину, то в 2018-м он составил почти 3,4 миллиона долларов. А экспорт ограненных бриллиантов в Россию вырос с 5,6 до 24,6 миллиона долларов.

"Кот в мешке", неформальный саммит: как прошла предновогодняя встреча лидеров ЕАЭС и СНГ>>

Армения председательствует в ЕАЭС до 1 февраля 2020.

Лента новостей
0