"Такое положение неестественно": известные армяне России просят освободить Кочаряна

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян перед началом судебного заседания по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы петиции не дают юридических оценок. Они лишь отмечают, что хотят оздоровления морально-психологической атмосферы в Армении.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Ряд известных российских журналистов, а также деятелей культуры и искусства армянского происхождения выступили с петицией, призывая освободить бывшего президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи, сообщается на странице инициативной группы "Свободу Кочаряну". Авторы петиции отмечают, что не дают юридических оценок, не хотят вдаваться в правовые нюансы и не выступают в роли судей или арбитров.

Но их как армян, заботит морально-психологическая атмосфера в Армении, "деструктивная атмосфера злобы и вражды".

"Нам непонятно антигуманное стремление держать в тюремной камере второго президента Армении на всем протяжении судебного процесса по делу о свержении конституционного строя. Нас не смогли убедить в том, что если он будет на свободе, то может избежать правосудия в случае, если его вина будет доказана", - говорится в заявлении.

Авторы петиции утверждают, что ценят Кочаряна как государственного деятеля, и многие из них знакомы с ним лично. По их мнению, сегодняшнее положение Кочаряна неестественно и не способствует положительному имиджу Армении, оздоровлению общественной атмосферы в стране.

Судебный процесс по вопросу жалобы адвокатов Кочаряна по поводу отказа суда первой инстанции освободить Кочаряна под залог (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Я — угроза безопасности?!": на суде по делу Кочаряна произошла словесная перепалка

"Мы предлагаем сделать шаг, направленный на установление солидарности, и во имя будущего. Мы просим изменить меру пресечения второго президента Республики Армения Роберта Кочаряна", - говорится в петиции.

Под ней подписались председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения России Александр Акопов, главный редактор МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян, кинорежиссер и телеведущий Тигран Кеосаян, телеведущий, депутат Мосгордумы Роман Бабаян, телеведущая, гендиректор телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки, музыкант, композитор и продюсер Стас Намин, актриса и телеведущая Сати Спивакова, актер, народный артист России Дмитрий Харатьян и кинорежиссер, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна сформировали инициативную группу "Свободу Кочаряну", которая будет добиваться его освобождения. 

Лента новостей
0