Москва поддержит возможный обмен удерживаемыми лицами между Ереваном и Баку — Захарова

© Sputnik / Максим БлиновОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
По словам официального представителя МИД России, сейчас ведется работа по обмену заключенными между Арменией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Россия поддержит обмен удерживаемыми лицами между Арменией и Азербайджаном, если такая договоренность будет достигнута. Об этом заявила в ходе брифинга в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время пресс-конференции с главой МИД Уругвая (14 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Эти люди должны вернуться на родину": глава МИД о гражданах Армении, находящихся в Баку

По ее словам, вопрос обмена удерживаемыми лицами постоянно находится в повестке переговоров, в частности этой теме была посвящена встреча министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана в Москве в апреле этого года.

"Во встрече также принимали участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В ходе этой встречи стороны условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, которые находятся в заключении на территориях сторон", - сказала Захарова.

Она напомнила, что ранее при содействии Международного комитета Красного Креста в июне этого года на родину вернулись гражданин Азербайджана и гражданин Армении. Представитель российского внешнеполитического ведомства считает это "чрезвычайно важной акцией" и рассматривает ее в качестве первого шага по облегчению участи лиц, которые находятся в заключении.

"Я могу сказать, что ведется работа и по другим заключенным. Если будет достигнута договоренность, мы, безусловно, ее поддержим", - подчеркнула Захарова.

Напомним, в Азербайджане сейчас находятся житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе заблудился и оказался на азербайджанской территории.

В Армении находится азербайджанский военнослужащий Эльвин Ариф оглу Ибрагимов. Последний в марте этого года был обнаружен и задержан при попытке нарушения границы в направлении Тавушской области.

Лента новостей
0