Ходатайство защиты Кочаряна об отводе судьи отклонено

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании (6 декабря 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Апелляционный суд принял решение по поводу ходатайства адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Судья Апелляционного суда Лусине Абгарян отклонила ходатайство защиты экс-президента Армении Роберта Кочаряна о самоотводе. Соответствующее решение представлено в среду на очередном заседании Апелляционного суда.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Экс-президента Армении Роберта Кочаряна выписали из больницы - комментарий из "Измирлян"

16 декабря на заседании адвокаты Кочаряна представили ходатайство о самоотводе судьи Апелляционного суда Лусине Абгарян. Адвокаты подозревают судью в субъективном отношении к делу. Основанием для подозрений у адвокатов послужили записи брата судьи – Давида Абгаряна в соцсети Facebook. Последний "запостил" у себя одобрительный отзыв известного певца Сержа Танкяна по поводу ареста Роберта Кочаряна.

Отметим, что в среду на заседании присутствует и экс-президент Армении, обвиняемый по делу 1 марта. Он отсутствовал на предыдущем заседании из-за проблем со здоровьем.

Заседание продолжается. Апелляционный суд рассматривает жалобу защиты Кочаряна по поводу решения нижестоящей инстанции об аресте бывшего президента страны.

Напомним, Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, когда погибло десять человек.

"Свободу Кочаряну": сторонники экс-президента создали группу, на улицу готовы выйти тысячи>>

Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший заместитель министра обороны и экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян. Следствие обвиняет Кочаряна, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и Хачатурова по статье "свержение конституционного строя".

Лента новостей
0