Отказ Москвы от военного сотрудничества с Баку опасен для конфликта в Карабахе - Косачев

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджан найдет других поставщиков оружия, если страны ОДКБ перестанут его продавать, что приведет к еще большей гонке вооружений.

ЕРЕВАН, 18 дек – Sputnik. Отказ России от военно-технического сотрудничества с Азербайджаном негативно повлияет на урегулирование карабахского конфликта, сказал председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, комментируя продажу оружия Азербайджану членами ОДКБ.

"В любом конфликте (не только нагорно-карабахском) ситуацию, дестабилизирует дисбаланс, когда у одной из сторон возникает либо реальная возможность, либо иллюзия того, что он может одержать победу в военном конфликте. По нашему глубокому убеждению, военный баланс, здесь в этом регионе - одно из существенных условий сохранения данного конфликта в невоенном, небоевом состоянии", - сказал Косачев.

По его словам, Россия сотрудничает с Арменией и с Азербайджаном в военно-технической сфере на разных условиях. Ереван является партнером и союзником России по ОДКБ, это оборонный союз. С Азербайджаном у России таких отношений нет, поэтому существуют различные условия поставок.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
"Красные линии" по Карабаху не исключают достижение взаимопонимания — Захарова

"Но еще раз повторю отказ от такого сотрудничества со стороны РФ и Белоруссии привел к двум, на мой взгляд, весьма опасным и нежелательным последствиям для перспектив урегулирования конфликта", - сказал Косачев.

Одна такая возможная перспектива, по его словам, это появление других поставщиков этих вооружений для Азербайджана. Эти вооружения в этом случае начнут друг с другом конкурировать, соревноваться.

В России, по словам парламентария, знают, как себя ведут военные, которые представляют различные блоки, различные системы вооружения. Им всегда хочется показать, кто из них сильнее, а это повышает взрывоопасность.

Второй элемент – это слом баланса сил, который здесь существует и является очень серьезным гарантом невозобновления прямых боевых действий.

"Прямые, полномасштабные боевые действия отбросят конфликт на абсолютно начальную стадию и сведут к нулю все усилия всех тех, кто пытается решить этот конфликт, в том числе, Россию. Нам бы этого не хотелось", - отметил Косачев.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что аргументы Армении против вооружения Азербайджана, все лучше воспринимаются партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Лента новостей
0