"Лайкнула" запись – уходи: защита Кочаряна добивается самоотвода судьи

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании (6 декабря 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты второго президента Армении представили информацию, которая по их мнению, дает основания для самоотвода судьи. Прокуроры с этим не согласны.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна в понедельник на заседании представила ходатайство о самоотводе судьи Апелляционного суда Лусине Абгарян. Адвокаты подозревают судью в субъективном отношении к делу.

Кочаряна вновь прооперировали? Поясняет пресс-секретарь>>

Ходатайство озвучил адвокат Арам Вардеванян, отметив, что, согласно статье 90-ой уголовно-процессуального кодекса и Судебному кодексу, судья обязан взять самоотвод, если он знает об обстоятельствах, которые у постороннего наблюдателя могут вызвать сомнения в его объективности.

Основанием для подозрений у адвокатов послужили записи брата судьи – Давида Абгаряна в соцсети Facebook. Последний "запостил" у себя одобрительный отзыв известного певца Сержа Танкяна по поводу ареста Роберта Кочаряна.

"Из странички Давида Абгаряна узнаем также, что у него близкие отношения с Ваге Григоряном – бывшим представителем интересов правопреемников потерпевших по данному делу. А некоторые заявления Григоряна в адрес Кочаряна даже давали основания для его неучастия в заседании Конституционного суда", — сказал Вардеванян.

Также в ходе изучения выяснилось, что некоторые записи Давида Абгаряна "лайкнула" сама судья.

Левон Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с имущества Роберта Кочаряна (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Создаст ли Кочарян новую партию: комментирует сын экс-президента

Еще одним казусом, с точки зрения адвоката, является тот факт, что судья с 17 декабря уходит в отпуск. Это означает, что она не успеет рассмотреть дело. Но на это судья заявила, что ее отпуск отсрочен до 24 декабря.

Затем слово взял адвокат Айк Алумян, который, в частности, заявил, что после недавнего самоотвода судьи Мхитара Папояна любой следующий судья будет заподозрен в предвзятости. Алумян считает, что для самоотвода Папояна не было никаких оснований. На доводы адвоката отпарировал прокурор Геворк Багдасарян, заявивший, что вопрос самоотвода Папояна никоим образом не может обсуждаться на этом заседании, и что самоотвод законен, пока обратное не доказано в суде.

Также Багдасарян отметил, что фейсбуковский "лайк" со стороны судьи касался совершенно другого, не связанного с делом Кочаряна поста, и не может никак рассматриваться в качестве признака предвзятости.

По версии прокурора, доводы адвокатов не выдерживают критики, и они против самоотвода. С аналогичной позицией выступили и правопреемники потерпевшей стороны.

Суд по делу Кочаряна: адвокаты попросили провести закрытое заседание>>

Выслушав мнения сторон, суд ушел на совещание. Решение будет обнародовано на заседании 18 декабря в 14:00.

Лента новостей
0