Предварительное следствие по делу Ара Баблояна и Арсена Бабаяна завершено

© Sputnik / Aram NersesyanАра Баблоян на приеме для прессы (11 января 2019). Еревaн
Ара Баблоян на приеме для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По версии следствия, бывший спикер и экс-заместитель главы аппарата парламента сфальсифицировали документы, позволившие Грайру Товмасяну возглавить Конституционный суд Армении.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Предварительное следствие уголовного дела, по которому проходят экс-спикер армянского парламента Ара Баблоян и бывший замглавы аппарата Арсен Бабаян, завершилось.

 Столетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
Обвинение незаконно, я докажу свою невиновность — Ара Баблоян

Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы, 13 декабря дело с обвинительным заключением направлено прокурору с целью его последующей передачи в суд.

Бывший спикер парламента обвиняется в соучастии в организации незаконного присвоения полномочий Конституционного суда Армении.

Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело об "узурпации власти группой лиц", на основании заявления депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна.

Заявление касалось действующего главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. По версии следствия, Товмасян стал главой КС в нарушение закона. Что касается Баблояна и Бабаяна, то они якобы произвели манипуляции с документами, в результате чего Товмасян был избран на должность главы КС по старой версии Конституции, то есть до 2035 года, а не по новой, сроком на 6 лет.

Лента новостей
0