Справедливость восторжествовала: Армен Саркисян о резолюции Сената США по Геноциду армян

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн
Президент Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян оценил значимость резолюции по Геноциду, принятой в Сенате США.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян поблагодарил Сенат США за принятие резолюции о признании Геноцида.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Турция – угроза для Армении и стран региона: Пашинян о признании в США Геноцида

12 декабря в Сенате США состоялось голосование по резолюции S.Res.150. Резолюция о признании Геноцида армян была одобрена единогласно.

"Начавшийся в конце XIX века и достигший своего апогея в 1915 году Геноцид армян как преступление против человечности не имеет срока давности, поскольку справедливость может бесконечно ждать своей победы", – говорится в заявлении Саркисяна, опубликованном на его официальной странице в Facebook.

Напомним, резолюция Сената США (S.Res.150) устанавливает: отказ от отрицания Геноцида армян; официальное признание Геноцида армян со стороны правительства США и поминовение памяти жертв Геноцида; информирование о Геноциде армян с целью предотвращения подобных преступлений в будущем. Помимо этого, в документе содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием Геноцида армян "или любого другого геноцида".

Геноцид армян в Османской империи – первый Геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0