Католикос: резолюция Сената США по Геноциду – важный шаг для восстановления справедливости

© Sputnik / Asatur YesayantsКатоликос Гарегин второй в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" (24 апреля 2019). Еревaн
Католикос Гарегин второй в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Католикос Всех Армян Гарегин II приветствовал принятие Сенатом США резолюции по Геноциду, поблагодарив авторов документа за проделанную работу.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Принятие Сенатом США резолюции о признании Геноцида армян – важный шаг в деле восстановления исторической справедливости, говорится в послании Католикоса Всех Армян Гарегина II.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на церемонии вручения гос.наград в сфере ИТ (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Воистину историческое событие": Никол Пашинян о резолюции Сената США по Геноциду армян

12 декабря в Сенате США состоялось голосование по резолюции S.Res.150. Резолюция о признании Геноцида армян была одобрена единогласно.

Католикос поблагодарил авторов резолюции за проделанную сложную работу, отметив, что эта резолюция открыла новую главу в деле международного признания и осуждения Геноцида армян, а также преодоления его последствий.

"Мы также приветствуем работу национальных учреждений и отдельных лиц, которые на протяжении многих десятилетий вели работу по международному признанию и осуждению Геноцида армян. Но для реализации наших национальных целей предстоит еще большая работа", – подчеркнул Верховный Патриарх.

Напомним, резолюция Сената США (S.Res.150) устанавливает: отказ от отрицания Геноцида армян; официальное признание Геноцида армян со стороны правительства США и поминовение памяти жертв Геноцида; информирование о Геноциде армян с целью предотвращения подобных преступлений в будущем.

Помимо этого, в документе содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием Геноцида армян "или любого другого геноцида".

Лента новостей
0