Эйфории поубавилось, но шансы бывшей власти невелики: политолог о прогнозах Кочаряна

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян наблюдает за выступлением адвоката Севака Торосяна на судебном заседании по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Роберт Кочарян наблюдает за выступлением адвоката Севака Торосяна на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении Роберт Кочарян в одном из интервью предрек внеочередные выборы. Эксперты не разделяют его оценок в силу ряда факторов.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Прогнозы второго президента Армении Роберта Кочаряна во поводу возможных внеочередных выборов в парламент не отражают действительности. Об этом сказал Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Готова ли Армения к плохим сценариям? Роберт Кочарян о Пашиняне, Карабахе и России

Он не исключил, что экс-президент в силу ряда обстоятельств (Кочарян находится под арестом – ред.) несколько выпал из информационной колеи, и теперь его прогнозы больше основаны на желаниях, чем на реальной политической ситуации.

Ранее в интервью газете "Грапарак" экс-президент заявил, что после прошлогодней смены власти в обществе постепенно восстанавливается адекватное восприятие реальности. С другой стороны, по его словам, – теряет адекватность премьер-министр. По версии Кочаряна, это обстоятельство умножает скорость спада популярности премьера и позволяет быть уверенным, что все завершится внеочередными выборами.

Суренянц напоминает, что еще несколько месяцев назад Кочарян предрекал "жаркую политическую осень". Но теперь на дворе зима, а жаркой осени граждане так и не увидели. Политолог согласен с тем, что эйфория в обществе значительно снизилась, и Кочарян в этом смысле прав. Однако эта сегментация общественных настроений носит вполне закономерный характер – постреволюционная эйфория не может оставаться на том же уровне спустя полтора года после революции. В то же время, нужно понимать, что спад рейтинга действующих властей в Армении не увеличивает шансы на реабилитацию бывшей власти, говорит наш собеседник.

В Армении все идет к внеочередным выборам — Кочарян>>

"Да, если в течение полугода или года в стране не будет реальных институциональных реформ, может возникнуть политический кризис и назреть необходимость досрочных реформ. Но это никак не связано с желаниями и стремлениями прежних властей", - сказал Суренянц.

Он выразил удивление по поводу того, что такой опытный политик как Кочарян делает ставку на политический клуб "Вернатун", созданный недавно бывшим председателем Общественного совета, первым премьер-министром независимой Армении Вазгеном Манукяном. Под крышей "Вернатуна" сейчас собрались многие бывшие должностные лица, недовольные властью, политики и эксперты. По оценке Суренянца, "Вернатун" - это клуб политических пенсионеров.

Роберт Кочарян на судебном заседании (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Медосмотр Роберта Кочаряна: экс-президента Армении оставили в стационаре

"Эти люди в силу разных причин – возраста, прошлых упущений, ошибок, фактически "списаны" из политической системы. При всем моем уважении к Манукяну и другим, их поезд ушел", - считает Суренянц.

По его словам, возможно бывший президент просто не имеет другого выхода и другой политической опоры.

Не в пользу прогноза о внеочередных выборах говорят два ключевых обстоятельства – это претерпевший упадок, но все еще достаточно высокий рейтинг премьера Пашиняна и отсутствие реальной альтернативы правящей силе. Суренянц считает, что о досрочных выборах можно будет говорить лишь после появления реальной альтернативы.

Лента новостей
0