Дело судьи Данибекян: сын Кочаряна поехал встречать освобожденного Саркиса Оганджаняна

© Sputnik / Asatur YesayantsЛевон Кочарян на судебном заседании по делу "1 марта" (12 сентября 2019). Еревaн
Левон Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты добились освобождения Саркиса Оганджаняна, арестованного за преследование, попытку оказать психологическое давление на судью по делу экс-президента Роберта Кочаряна — Анну Данибекян.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Активист Саркис Оганджанян, арестованный ранее за "психологическое давление на судью" по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, освобожден из-под стражи. Об этом сообщил его адвокат Арам Вардеванян на своей странице в соцсети Facebook.

Судья Анна Данибекян на заседании по вопросу ареста Айка Саргсяна (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Самоотводу не быть: судья Анна Данибекян продолжит рассматривать дело Кочаряна

В сентябре Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна задержали за преследование, попытку оказать психологическое давление на судью по делу экс-президента Роберта Кочаряна — Анну Данибекян. Данибекян сразу же проинформировала об этом Высший судебный совет и полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело, в рамках которого Мутафян и Оганджанян были арестованы. Их адвокаты обжаловали данное решение.

"В лице судьи Вазгена Рштуни мы имеем исключительного специалиста международного класса. Саркис Оганджанян сегодня будет со своим ребенком. Моя апелляционная жалоба удовлетворена", - написал адвокат.

Сын экс-президента — Левон Кочарян, в свою очередь написал в соцсети: "Едем в УИУ "Вардашен", чтобы забрать Саркиса Оганджаняна домой. Надеюсь, до Нового года домой вернется также Нарек Мутафян".

Отметим, адвокаты называли Мутафяна и Оганджаняна "политзаключенными", обосновывая это тем, что в других аналогичных ситуациях никакого уголовного преследования инициировано бы не было.

Бывший президент Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0