В Комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны хотят выслушать Сержа Саргсяна

© Photo : press office of the President of RAСовместные учения армянских и карабахских ВС
Совместные учения армянских и карабахских ВС - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств Четырехдневной войны Андраник Кочарян объяснил, почему сроки ее деятельности были продлены.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Председатель комиссии Национального Собрания Армении по расследованию обстоятельств Четырехдневной войны в зоне карабахского конфликта в апреле 2016г. Андраник Кочарян предложил продлить срок действия этой парламентской структуры на шесть месяцев. Это предложение было озвучено на заседании комиссии и в понедельник представлено в парламенте. Кочарян также представил отчет о работе, проделанной за последние шесть месяцев.

Серж Саргсян у могилы покойного премьер-министра Андраника Маркаряна (12 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Сержу Саргсяну нечего скрывать": Шармазанов о комиссии по расследованию апрельской войны

"9 июля сего года был получен первый пакет документов, и началось их детальное исследование. Комиссия до этого уже изучила 2684 страницы – 147 текстовых документов и 14 графических карт, информационно-аналитические и разведочные, управленческие, оперативные и разного рода секретные и сверхсекретные документы", - отметил Кочарян.

Он также сообщил, что в ходе 20 с лишним проведенных заседаний комиссии было допрошено 10 военнослужащих.

А в период запрашиваемого дополнительного времени комиссия, по словам Кочаряна, намерена выслушать разъяснения должностных лиц. По словам председателя комиссии, таких чиновников насчитывается порядка 40 человек.

"Комиссия обязана выслушать их, вплоть до третьего президента Армении Сержа Саргсяна, поскольку он тогда выполнял функции Верховного главнокомандующего. За эти месяцы накопилось немало вопросов, их изучают, но окончательные ответы на них можно получить только от Сержа Саргсяна. Но прежде на них должны ответить все чиновники, которые имели отношение к этим событиям", - сказал Кочарян.

Председатель комиссии заверил, что политические спекуляции за все время работы комиссии были исключены, этого принципа они будут придерживаться и впредь.

Напомним, комиссия по изучению обстоятельств Апрельской войны 2016 года была сформирована решением парламента 31 мая 2019 года.

Лента новостей
0