Суд по делу Кочаряна перенесен: обвинение требует от судьи самоотвода

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Мхитар Папоян на судебном заседании по делу экс-президента Роберта Кочаряна (6 декабря 2019). Еревaн
Судья Мхитар Папоян на судебном заседании по делу экс-президента Роберта Кочаряна (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Прокурор по делу Кочаряна считает, что пока СНБ не изучила уголовное дело, в котором фигурирует имя судьи, он не должен председательствовать в суде.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Жалоба адвокатов бывшего президента Армении Роберта Кочаряна будет рассмотрена уже 9 декабря, так как суд удалился на рассмотрение ходатайства обвинения об отводе судьи.

Суд в пятницу должен был рассмотреть жалобу защиты Кочаряна, которая оспаривает решение суда общей юрисдикции Еревана, постановившего отказать в освобождении Кочаряна под залог.  Однако прокурор по делу Кочаряна Геворк Багдасарян представил ходатайство о самоотводе судьи Апелляционного суда Мхитара Папояна.

"Сейчас СНБ проверяет, участвовал ли Папоян в составлении решения суда первой инстанции, согласно которому Кочаряна освободили. С учетом этого обстоятельства мы представляем ходатайство о самоотводе судьи Папояна", - сказал прокурор Багдасарян.

Он напомнил, что один из пользователей соцсети Facebook написал, что в составлении решения об освобождении Кочаряна, автором которого был судья Давид Григорян, участвовал также Папоян. Сам судья Папоян назвал это клеветой.

Началась словесная перепалка между судьей и прокурором.

Суд удалился на совещание. Решение будет обнародовано на заседании 9 декабря в 16:00.

Лента новостей
0