Сопредседатели МГ ОБСЕ приветствуют пограничные контакты Армении и Азербайджана

© Photo : press office of the MFA of RAЗограб Мнацаканян с сопредседателями Минской группы ОБСЕ
Зограб Мнацаканян с сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны положительно оценивают и гуманитарные меры, в том числе недавний взаимный визит журналистов и обмен пленными в июне.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствуют прямые контакты Армении и Азербайджана по обстановке на границе и линии соприкосновения. Об этом говорится в заявлении лидеров делегаций этих стран по итогам встречи глав МИД стран ОБСЕ в Братиславе.

Встреча председателя Европейского парламента Жозепа Борреля с главами МИД стран участниц восточного партнерства (5 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
Арцах вполне способен защитить себя и свой народ — Мнацаканян после встречи в Братиславе

Делегацию России возглавил глава МИД Сергей Лавров, Франции – статс-секретарь МИД Жан-Батист Лемуан, США – помощник госсекретаря по европейским и евразийским вопросам Филип Рикер.

Главы делегаций положительно оценивают относительно низкий уровень напряженности на линии соприкосновения (Карабаха и Азербайджана - ред) и на границе (Армении и Азербайджана - ред). Очень позитивно и то, что стороны конфликта используют средства для прямого общения, чтобы снизить риски эскалации, в соответствии с соглашениями глав МИД двух стран.

Стороны приветствуют конкретные действия по подготовке населения к миру, в соответствии со встречей глав МИД в Париже в январе 2019 года. Очень важны и проведенные гуманитарные действия, в том числе недавний взаимный визит журналистов и обмен заключенными в июне.

Встреча в Братиславе: известно, о чем договорились главы МИД Армении и Азербайджана>>

ОБСЕ приветствует намерение глав МИД Армении и Азербайджана встретиться вновь в начале 2020 года под эгидой сопредседателей, чтобы оживить переговоры на высшем уровне.

Сопредседатели вновь подчеркивают неприемлемость и статус-кво, и военного решения конфликта, и призывают стороны приступить к содержательным переговорам без искусственных задержек.

Лента новостей
0