"Анкара должна отреагировать": Мнацаканян о сообщении по поводу возможной "турецкой атаки"

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранный дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с российским коллегой (11 ноября 2019). Ереван
Министр иностранный дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с российским коллегой (11 ноября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Зограб Мнацаканян прокомментировал вопрос о публикации европейского издания, утверждающего, что Турция планировала нанести удары по территории Армении.

ЕРЕВАН, 2 дек – Sputnik. Официальный Ереван будет следить за ситуацией вокруг скандальной публикации на тему возможного нападения Турции на Армению. Об этом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил в понедельник на брифинге со своим иорданским коллегой Айманом ас-Сафади в Ереване. 

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на параде, посвященном 100-летию освобождения города Баку (15 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения
Политика Турции создает серьезную угрозу для безопасности Армении — глава МИД

Ранее шведское издание "Nordic Monitor" опубликовало секретные документы, которые свидетельствуют о том, что военное руководство Турции планировало нанести воздушные удары по территории Армении.

"Я не могу подтвердить или опровергнуть эту информацию. Это должна сделать, в первую очередь, Турция. Честно говоря, пока никакой реакции (с турецкой стороны – ред.) не последовало", - сказал Мнацаканян.

По его словам, говорить о том, что этот вопрос вызывает крайнюю обеспокоенность, излишне: Армения продолжит следить за развитием событий.

Что касается процесса нормализации отношений между двумя странами, то, как отметил министр, угроза со стороны Турции обусловлена ее политикой.

"Продолжающаяся блокада, отсутствие желания установить отношения, военная поддержка Азербайджана, – все это представляет собой угрозу Армении", - подчеркнул Мнацаканян.

"Это угроза Армении": Мнацаканян осудил заявления турецкого коллеги в Баку>>

Он также напомнил, что подписанные в 2009 году Цюрихские протоколы отвергла сама Турция.

Отметим, что 10 октября 2009 года в Цюрихе представители Армении и Турции подписали протоколы по нормализации отношений между двумя странами без предусловий. Однако протоколы так и остались на бумаге, поскольку Турция отказалась от ратификации, выдвинув предварительные условия, в том числе и требование "вывести армянские силы с оккупированных территорий".

Лента новостей
0