Взаимные визиты журналистов в Баку и Ереван дали результат - глава МИД Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция журналистов в поддержку свободы слова
Акция журналистов в поддержку свободы слова - Sputnik Армения
Подписаться
Результаты таких шагов нужно использовать очень осторожно, понимая: без диалога между обществами двух стран не может быть атмосферы для переговоров.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Взаимные визиты журналистов в Баку и Ереван дали результат, и использовать его надо очень осторожно и ответственно. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

"Были жаркие дебаты с азербайджанскими коллегами": армянский журналист о пресс-туре в Баку>>

Диалог двух обществ очень важен и исходит из договоренностей и политики двух сторон. Без такого диалога нельзя создать благоприятную атмосферу для переговоров, напомнил министр.

Тем не менее, подчеркнул он, невозможно ждать прорывов и скорых результатов после только одного посещения. Но очень важно, что эта программа проводится на уровне журналистов – людей, которые формируют общественное мнение, отметил он.

"Журналисты из Азербайджана, Армении и Арцаха сформировали новую среду, и я хочу использовать ее очень осторожно, чтобы мы двигались к атмосфере диалога,  Эта работа очень важна, и она требует последовательности", — добавил он.

Не нужно забегать вперед и предугадывать новые шаги. Пока неизвестно, насколько высока вероятность подготовки следующего шага и на каком уровне он может быть реализован. Но армянская сторона всегда подчеркивала, как важна эта работа для мирного процесса, напомнил министр.

Напомним, 17-21 ноября армянские журналисты (двое из Армении, один – из Нагорного Карабаха) побывали в Азербайджане, а азербайджанские журналисты – в Армении и Карабахе. Программу подготовил и скоординировал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, при поддержке соответствующих ведомств трех сторон конфликта.

"Мой сосед армянин так же вкусно готовил": Карабах удивил азербайджанских журналистов>>

В Азербайджане побывали главный редактор агентства "Медиамакс" Давид Алавердян, корреспондент Арцахского национального телевидения Эдгар Эльбакян и обозреватель телеканала "Шант" Артем Ерканян. Из Азербайджана в Армению и Карабах приехали главный редактор агентства Trend Эльчин Валиев, корреспондент 1news.az Эльшан Рустамов и корреспондент "Вестника Кавказа " в Азербайджане Орхан Йолчуев.

 

 

Лента новостей
0