Пропажа документов из СНБ Армении: в СМИ узнали, кто дал приказ их уничтожить

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники Службы национальной безопасности Армении на допросах назвали имя того, кто дал им приказ уничтожить материалы, утверждает издание.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Пропавшие из Службы национальной безопасности Армении документы восстановлены, но лишь частично. Допрошенные в рамках расследования сотрудники Службы назвали имя того, кто дал приказ уничтожить материалы. Об этом в четверг пишет газета "Жоговурд" ("Народ").

Глава СНБ Артур Ванецян встретился с журналистами после заседания Парламента Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело по факту пропажи документов из СНБ пока не возбуждено – Ванецян

8 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции сообщил, что представители прежнего руководства страны перед "бархатной революцией" уничтожили ряд документов, принадлежащих СНБ. О чем они были и что в них было такого секретного, никто не знает. Пашинян квалифицировал это как преступление.

А 23 октября того же года заместитель директора СНБ Степан Мелконян в эксклюзивном интервью газете сообщил, что уголовное дело по этому делу не возбуждено.

"Уголовного дела нет… Это просто слухи, это были документы внутреннего обращения, имелись их копии, они были восстановлены", - отметил Мелконян.

Источники издания сообщают, что восстановлена лишь часть документов.

Для выяснения этого вопроса в СНБ пригласили и допросили бывшего начальника главного управления по охране общественного порядка, борьбе с терроризмом СНБ, генерал-майора Тиграна Барсегяна.

По данным газеты, были допрошены также все те сотрудники СНБ, которые назвали конкретные имена. В частности, они указали на бывшего первого заместителя директора СНБ Карапета Давтяна, сообщив, что именно он приказал уничтожить материалы.

Ванецян прокомментировал исчезновение документов из архивов СНБ>>

Кстати, Давтян через месяц после "бархатной революции", 29 мая был освобожден от занимаемой должности. Согласно источникам газеты, в структуре пришли к выводу, что материалы были уничтожены, поскольку не было необходимости их хранить, и это нормальный процесс. Однако после поднявшегося шума решили восстановить их, что и было сделано частично.

Напомним, бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян заявил, что по факту пропажи документов активно ведется следствие, и управление внутренней безопасности проводит очень объемную работу.

Лента новостей
0