Совет американского округа Колумбия принял резолюцию по Геноциду армян

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Принятие документа последовало после того, как вопрос признания Геноцида армян в Османской империи обсуждался в США на федеральном уровне.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Совет округа Колумбия (США) одобрил резолюцию, подтверждающую факт Геноцид армян в Османской империи. Об этом сообщается на сайте Армянской Ассамблеи Америки.

Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на полях саммита G20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Что на самом деле стоит за американской резолюцией о Геноциде армян?

Ассамблея обращает внимание на тот факт, что этот документ принят после того, как 29 октября Палата представителей американского Конгресса утвердила резолюцию №296 о признании событий в Османской империи в период с 1915 по 1923 годы геноцидом.

"Признать и осмыслить 104-ю годовщину Геноцида армян 1915 года, а также важность информирования жителей округа Колумбия по поводу Геноцида армян", - говорится в тексте резолюции.

Напомним, принятую в Палате представителей Конгресса США резолюцию должны были вынести на обсуждение в Сенате. Однако сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм после встречи 13 ноября в Белом доме с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом воспользовался правом наложить вето на эту резолюцию.

Резолюция Конгресса США, это важный вклад в дело предотвращения новых трагедий - МИД>>

На сегодняшний день факт Геноцида армян признали 49 из 50 штатов США.

Геноцид армян в Османской империи – первый Геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0