После решения Евросуда: осужденного по делу "1 марта" Мушега Сагателяна оправдали

© AP PhotoСолдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн
Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мушегу Сагателяну, который ранее выиграл также дело против Армении в ЕСПЧ, суд отправит извещение о том, как он должен получить компенсацию.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Осужденный по делу о поствыборных беспорядках в Армении 1 марта 2008 года Мушег Сагателян в понедельник был оправдан Судом общей юрисдикции Еревана и признан невиновным. Решение на заседании огласил судья Месроп Макян.

"Суд постановил оправдать Мушега Сагателяна, признав его невиновным, на основании отсутствия в инкриминируемых ему деяниях состава преступления. Ему будет отправлено соответствующее извещение о том, как должен быть осуществлен процесс компенсации нанесенного ему ущерба", - сказал Макян.

Он также отметил, что приговор может быть обжалован в Апелляционном уголовном суде в течение месяца.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
После вердикта ЕСПЧ по делу Мушега Сагателяна: генпрокурор обратился в Кассационный суд

Напомним, генпрокурор Армении Артур Давтян 31 января этого года обратился в Кассационный суд для обжалования и отправки на новое следствие уголовного дела, возбужденного против Мушега Сагателяна после 1 марта 2008 года. Новое следствие по делу Сагателяна началось 5 августа 2019 года.

Судебным приговором от 23 октября 2008 года Мушег Сагателян был обвинен в участии в массовых беспорядках в Ереване после президентских выборов, неподчинении законным требованиям полицейских, применении неопасного для жизни насилия в отношении стражей порядка, попытке совершить побег и хранении холодного оружия. Апелляционный суд впоследствии оставил решение суда первой инстанции неизменным, а Кассационный суд отказался принимать на рассмотрение иск стороны защиты.

Тем самым, представитель предвыборного штаба экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна в Ширакской области, бывший начальник Управления Уголовно-исполнительных учреждений Минюста Мушег Сагателян был осужден на 5 лет лишения свободы и штраф в 900 тысяч драмов.

Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Число вердиктов ЕСПЧ против Армении растет: правительство приняло важное решение

Ранее, 20 октября 2018 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес сразу три вердикта по делам, которые граждане подали против Армении. Первое решение Евросуда касалось дела Мушега Сагателяна (№ 23086/08). Гражданин в своем иске заявил о политически мотивированном подавлении 1 марта 2008 года широкомасштабных акций протеста после выборов президента. В частности, он жаловался, что с ним плохо обращались сотрудники полиции, что его арест был незаконным и что все уголовное дело против него сфабриковали. В конечном итоге он был осужден на 5 лет и 900 тысяч драмов штрафа за нападение на двух полицейских и незаконное хранение холодного оружия.

В вердикте ЕСПЧ, в частности, были указаны нарушения сразу нескольких статей Европейской конвенции. Отмечалось, что во время следственных действий в отношении Сагателяна было применено насилие, не соблюдались его законные права и свободы, а арест был незаконным.

С учетом этого, Евросуд постановил, что правительство Армении должно выплатить Сагателяну в качестве компенсации 15600 евро и еще 5000 евро на возмещение судебных издержек. Вердикт вступил в силу 20 декабря 2018 года. Правительству Армении был дан срок в три месяца для его исполнения. После этого генпрокурор и обратился в Кассационный суд.

Лента новостей
0