"Критикует то, что создавал "под себя": в парламенте обсудили выступление Сержа Саргсяна

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководители фракций "Мой шаг" и "Просвещенная Армения" во время встречи с журналистами в парламенте дали оценку выступлению экс-президента Армении Сержа Саргсяна на саммите Европейской народной партии в Загребе.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян критикует то, что создавал "под себя". Об этом на встрече с журналистами в парламенте Армении заявил глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, комментируя выступление третьего президента РА Сержа Саргсяна на саммите ЕНП.

Политтехнолог усмотрел в речи Сержа Саргсянa попытку присвоить лавры>>

Экс-президент Армении Серж Саргсян заявил на саммите Европейской народной партии в Загребе, что после смены власти никаких революционных перемен не произошло. Пришедшие к власти за минувшие полтора года никаких революционных изменений во внутреннюю и внешнюю повестку страны не внесли. Более того, Саргсян обнаружил в стране нарушения демократических, конституционных норм. По его словам, со всей очевидностью нарушена функция судебной власти, проводятся политические преследования. Нетерпимость и ненависть достигли масштабов, вызывающих обеспокоенность, заявил, в частности, он.

"Серж Саргсян говорит о материи, касающейся его самого. Механизмы сдержек и противовесов искажены, вся логика парламентского управления исковеркана, и именно они являются авторами этой Конституции", — сказал Марукян.

По его словам, нынешнее правительство унаследовало суперпремьерскую систему, которую Серж Саргсян создавал "под себя". Однако в силу известных обстоятельств он не смог насладиться плодами своих усилий, и теперь критикует то, что создал сам.

Выступление президента Армении Сержа Саргсяна на съезде Европейской народной партии (29 марта 2017). Мальта - Sputnik Армения
Съезд ЕНП в Загребе: Серж Саргсян обвинил власти Армении в популизме и признал свою вину

Марукян также направил критику в адрес действующих властей за то, что созданная до них система до сих пор не пересмотрена.

"Я надеюсь, что созданная в 2020 году комиссия по конституционным реформам полностью пересмотрит суперпремьерскую систему", — сказал Марукян.

Что касается политических репрессий, то, по словам Марукяна, его политическая сила реагировала на все недопустимые на их взгляд проявления: блокирование судов, давление на судью по делу 1 марта Анну Данибекян, арест Арсена Бабаяна.

"Если политические преследования начнутся в отношении конкретного человека, мы сделаем соответствующее заявление", — сказал лидер "Просвещенной Армении".

Руководитель парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц в свою очередь заявила, что не согласна с заявлением Сержа Саргсяна.

"Сегодня есть все основания настаивать на том, что Армения предпринимает практические шаги по углублению отношений с США на парламентской платформе. Поэтому я не согласна с акцентами, которые сделал господин Саргсян. В то же время в этих отношениях очень важно отстаивать суверенные позиции Республики Армения. В ходе встреч с нашими международными партнерами мы делаем акцент именно на этом", — сказала Макунц.

Депутат заявил, что Серж Саргсян участвовал в застольях с криминальными авторитетами>>

По ее словам, Армения стремится проводить сбалансированную политику и расставляет новые акценты в отношениях с партнерами.

Лента новостей
0