Отношения с Арменией прошли испытание временем – Лавров

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров подписывает книги студентов дипломатической школы Армении (11 ноября 2019). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подписывает книги студентов дипломатической школы Армении (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава российского МИД обратился к участникам международной конференции "Примаковские чтения", которая в этом году впервые проводится за пределами России.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Российско-армянские отношения прошли испытание временем и сегодня носят характер стратегического партнерства и союзничества. Об этом говорится в послании главы МИД России Сергея Лаврова участникам международной конференции "Примаковские чтения" в Ереване, которая носит название "Армения в глобальном контексте".

Пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина (11 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
За год в армяно-российских отношениях сохранялась преемственность – посол Копыркин

Впервые столь авторитетное мероприятие проводится за пределами России, и примечательно, что в качестве площадки выбран Российско-Армянский (Славянский) университет в Ереване.

Послание зачитал директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН имени Е.М. Примакова академик Александр Дынкин.

По мнению главы российской дипломатии, за пять лет "Примаковские чтения" зарекомендовали себя в качестве авторитетной дискуссионной площадки для обмена мнениями по наиболее актуальным проблемам мировой политики и экономики.

"Приветствую инициативу расширения их географии и проведения нынешней встречи в Ереване. Мы видим в этом свидетельство высокого уровня доверия между двумя государствами. Сегодня российско-армянские отношения, прошедшие испытание временем, носят характер стратегического партнерства и союзничества", - говорится в послании.

Лавров считает символичным то, что мероприятие проходит в год празднования 90-летнего юбилея Евгения Максимовича Примакова.

"Евгений Максимович придавал большое значение укреплению взаимодействия со странами СНГ, прилагал значительные усилия для поддержания стабильности и безопасности на Южном Кавказе", - считает министр.

"Это правовые вопросы": посол о скрывающихся в России бывших армянских чиновниках>>

Он выразил уверенность, что реализация нынешней программы конференции позволит выйти на востребованные совместные инициативы и будет способствовать наращиванию международного научного сотрудничества.

Отметим, международная конференция проходит в РАУ 22-23 ноября. В ней участвуют авторитетные армянские и зарубежные эксперты, послы и политические деятели.

Лента новостей
0