Копыркин: Россия с пониманием относится к развитию отношений между Арменией и Ираном

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Армения привносит свой элемент в евразийские интеграционные процессы, выступая в роли моста между Ираном и ЕАЭС, считает российский посол Сергей Копыркин.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Россия прекрасно понимает, какую важность для Армении представляют отношения с Ираном. Об этом чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин заявил в пятницу журналистам, комментируя по просьбе Sputnik Армения недавние события в Иране.

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл на расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армения в тугом узле с Ираном и Сирией: хрупкое равновесие на Южном Кавказе под угрозой

Иран в последние дни захлестнули акции протеста, вызванные решением властей вдвое поднять цены на бензин.

"Для Армении отношения с Ираном – это отношения с очень важным партнером. И то, что там происходит, очень важно для Еревана. Россия с полным пониманием относится к тому, что Армения развивает сотрудничество с Ираном и ищет новые пути развития этих отношений", - сказал дипломат.

По его словам, Армения привносит свой элемент в евразийские интеграционные процессы, представляя собой своеобразный мост между Ираном и Евразийским экономическим союзом.

Посол в этом контексте напомнил об участии президента Ирана Хасана Роухани в заседании Высшего экономического совета ЕАЭС в Ереване. По его словам, это имеет важное политическое и экономическое значение.

Протесты в Иране: политолог объяснил, чего нужно опасаться Армении>>

Напомним, Иран столкнулся с серьезными проблемами на фоне жестких санкций со стороны США. У правительства Исламской республики Иран (ИРИ) больше нет возможности субсидировать цены на бензин. Стоимость литра топлива в рамках существующей для граждан квоты выросла на 50% - до 15 тысяч иранских риалов за литр (около 13 центов за литр). Каждый дополнительный литр бензина, то есть вне квоты, стоит дороже – 30 тысяч риалов за литр. Против этих изменений и выступают граждане.

Хотя протесты носят сугубо социально-экономический характер, многие западные и арабские СМИ, по понятным причинам, пытаются придать им политический окрас.

 

 

Лента новостей
0