Поддерживаем наших в Ереване: дашнакцаканы "достали" Араика Арутюняна и в Париже — видео

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста против министра Араика Арутюняна (7 ноября 2019). Еревaн
Акция протеста против министра Араика Арутюняна (7 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр участвовал в Париже в 40-й сессии Генеральной конференции – ЮНЕСКО, когда участники акции с плакатами ждали у выхода из здания. Они выразили солидарность АРФД Армении.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Молодежное крыло партии АРФ "Дашнакцутюн" провело акцию протеста в Париже с требованием отставки министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араика Арутюняна. В сети распространилось видео.

С 6 ноября студенты факультетов армянской филологии и истории ЕГУ объявили забастовку, протестуя против спорного проекта министерства образования, науки, культуры и спорта Армении касательно внесения изменений в закон о высшем образовании.

Они лишились "сатанинской кормушки": Пашинян об оппонентах Араика Арутюняна и их усах>>

Согласно инициативе, предметы "Армянский язык", "Армянская литература" и "История" не должны входить в перечень обязательных дисциплин непрофильных специальностей в вузах. Данный документ в рабочем порядке направлен на обсуждения в профильные учреждения. Также с 7 ноября молодежный союз АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) требует отставки министра Араика Арутюняна, объясняя это тем, что проект нанесет ущерб позициям государственного языка и национальным ценностям.

Министр участвовал в Париже в 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Молодые дашнакцаканы с плакатами дожидались его у здания и лично выразили ему свое недовольство.

"Мы пришли сказать, что дашнакцаканы всего мира едины. Мы поддерживаем наших друзей в Армении и так же выступаем против антигосударственного правительства", — заявили они.

Преподаватели ЕГУ дождутся Арутюняна: что предлагает бастующим заместитель министра>>

Министр парировал, заявив, что он "тоже против антигосударственного правительства". Активисты же в ответ сказал, что его дела говорят об обратном.

"А когда "ваши" 20 лет были у власти, они и антигосударственную политику проводил или нет? Во времена Левона Мкртчяна (бывший министр образования, дашнакцакан – ред.) система образования была изуродована, донельзя политизирована и утопала в коррупции. Почему вы молчали?" – задался вопросом министр.

Затем Арутюнян поинтересовался, почему молодые дашнакцаканы не проводили акции протеста, когда в Париж приезжал Левон Мкртчян, зная об упомянутых выше фактах. Активисты заявили, что заявления министра голословны и не подтверждены документально.

Напомним, ранее демонстранты в Ереване оставили у входа в министерство пустые коробки, чтобы Араик Арутюнян сложил туда свои вещи, когда подаст в отставку. На пустых коробках красовались надписи в духе: "Уходи достойно", "Антинациональные гранты", "Подарки", "Одежда". Сам министр же заявил, что готов заполнить эти коробки уголовными делами против дашнакцаканов.

Лента новостей
0