Армения не ограничится одним заявлением по поводу убийства священников в Сирии – глава МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранный дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с российским коллегой (11 ноября 2019). Ереван
Министр иностранный дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с российским коллегой (11 ноября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел Армении мобилизовало ресурсы, чтобы по своим каналам отслеживать события в Сирии.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел не ограничится одним заявлением по поводу убийства в Камышлы духовного пастыря Армянской Католической Церкви, иерея Овсепа Петояна и его отца – иерея Абраама Петояна. Об этом министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил в среду на правительственном часе в парламенте.

Взрыв у армянской церкви Святой Богородицы (11 июля 2019). Эль-Камышлы, Сирия - Sputnik Армения
"Жестко осуждаем убийство священников в Сирии": МИД Армении выступил с заявлением

11 ноября духовный пастырь Армянской Католической Церкви в Камышлы, иерей Овсеп Петоян и его отец – иерей Абраам Петоян, были убиты по пути в Дейр-эз-Зор, где они собирались проследить за реставрацией местного храма. В результате теракта был также ранен дьякон Армянской Католической Церкви. По некоторым данным, ответственность за убийство священнослужителей взяло на себя "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.).

"Все это нас беспокоит. Министерство иностранных дел уже выступило с заявлением, осудив эти убийства. Но мы не ограничимся одним только заявлением, мы продолжим нашу политику, направленную на защиту христианского меньшинства", - отметил Мнацаканян.

По словам министра, внешнеполитическое ведомство мобилизовало свои ресурсы, чтобы по своим каналам следить за событиями в Сирии.

С другой стороны, как отметил Мнацаканян, МИД собирается предпринять новые шаги для отправки очередной партии гуманитарной помощи в Сирию.

"Мыслями я с армянской общиной в Камышлы": Папа Римский помолился за убитого отца Овсепа>>

Напомним, 12 ноября министерство иностранных дел выступило с заявлением, осудив террористический акт в Сирии. В заявлении отмечается, что военные действия и активизировавшаяся террористическая деятельность на северо-востоке Сирии повысили степень уязвимости гражданского населения, в том числе – национальных и религиозных меньшинств. Внешнеполитическое ведомство Армении призвало мировое сообщество также осудить убийство священнослужителей в Сирии.

Лента новостей
0