Автопарк госорганов сокращен, но проценты разочаровали: Агаджанян о служебных машинах

© Photo : Press office of the Government of RA Премьер-министр Никол Пашинян едет по улице Пароняна на велосипеде (10 мая 2019). Еревaн
 Премьер-министр Никол Пашинян едет по улице Пароняна на велосипеде (10 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян рассказал Sputnik Армения, как проходит процесс сокращения парка служебных машин правительства и планах на будущее.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Процесс оптимизации парка служебных машин правительства пока не завершен, предстоит еще закончить второй этап. Об этом в интервью радио Sputnik Армения сказал руководитель Аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян.

"Первым этапом стало поручение, согласно которому во всех госорганах служебные машины должны быть закреплены исключительно за руководящим составом. Данное поручение было исполнено всеми без исключения. Просто возникли некоторые проблемы содержательного характера, в частности, связанные с оформлением. Да, поручение по факту выполнено, и закрепленные служебные автомобили стали дежурными. Однако ожидаемого нами процента сокращения не зафиксировано", — сказал он.

Агаджанян привел в пример сокращения, сделанные в автопарке аппарата премьера: из имеющихся в наличии 55-56 машин сейчас на обслуживании стоят лишь семь автомобилей. Этого количества, по словам Агаджаняна, в основном хватает для организации работы сотрудников администрации главы правительства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Карабах (16 июня 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Пашинян прокомментировал публикацию в СМИ о том, что он "прокатился" к другу на вертолете

"Бывают ситуации, когда машин не хватает, но такое случается редко, и обычно решение находится", — отметил он.

При этом Агаджанян констатировал: в других структурах, например, министерствах, соразмерного сокращения парка служебных автомобилей не произошло. Руководитель Аппарата премьера заверил, что Государственной контрольной службе было поручено изучить состав автопарков госорганов, а также целевое использование каждой служебной машины.

Государственная контрольная служба уже завершила исследования и сейчас подводит итоги. Руководитель Аппарата премьера обещал, что в ближайшие дни результаты будут обнародованы.

Напомним, на заседании правительства Армении 18 июля было принято постановление, согласно которому служебные машины в госведомствах Армении должны быть сокращены до минимума. Такие же требования были установлены для различных органов при правительстве (Комитет госдоходов, полиция и другие), в том числе инспекционных (Служба продовольственной безопасности, Служба по контролю рынка (проверяющая непродовольственные товары), Инспекция по недрам и окружающей среде и другие).

Оптимизацию госаппарата Армении продолжат: о сокращениях объявят после принятия бюджета>>

Отмечалось, что личный служебный автомобиль будет закреплен только за руководителем госоргана. Для всех остальных будет действовать дежурный автопарк, который используют при необходимости. На каждое управление, например, в инспекциях должны быть выделены по два автомобиля. Таким образом, личных служебных машин не должно быть даже у заместителей начальников инспекций.

Лента новостей
0