Претензии Баку безосновательны: МИД России о поездке представителей Карабаха в Москву

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел России выступило с комментарием в связи с визитом представителей Нагорного Карабаха в Москву.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Претензии к российской стороне, содержащиеся в ноте и комментарии МИД Азербайджана, безосновательны, а общий тон не соответствует уровню и качеству российско-азербайджанских отношений. Об этом говорится в заявлении МИД России по поводу ноты МИД Азербайджана, связанной с поездкой представителей Карабаха в Москву.

Масис Маилян - Sputnik Армения
Азербайджан вручил ноту протеста послу России из-за визита в Москву Масиса Маиляна

6 ноября Азербайджан вручил ноту протеста российскому послу из-за визита в Москву главы МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Масиса Маиляна и министра культуры, по вопросам молодежи и туризма НКР Лерника Ованнисяна. Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников был вызван в азербайджанское внешнеполитическое ведомство, где ему вручили ноту.

"Поездка указанных лиц, если и имела место, то носила исключительно частный характер. В этом качестве она не противоречит ни российскому законодательству, ни имеющимся международным договоренностям, ни посреднической миссии России в нагорно-карабахском урегулировании (НКУ). Никаких встреч с официальными лицами Российской Федерации не проводилось", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства в России, опубликованном на сайте ведомства.

Что касается встреч в представительстве НКР в Москве, то, как отмечают в МИД, такое "представительство" не зарегистрировано в государственных органах страны в качестве дипломатической миссии суверенного государства.

"Со своей стороны, будем и далее способствовать достижению нагорно-карабахского урегулирования, как в составе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по НКУ, так и в национальном качестве, с учетом наших отношений с Азербайджаном и Арменией", - говорится в заявлении.

Кто хочет урегулирования конфликта, тот не взвинчивает себя - Затулин о риторике Баку>>

Напомним, ранее в октябре Азербайджан вручил России ноту из-за визита в Карабах российского депутата Константина Затулина. В Степанакерте он принял участие в международной конференции "Форум друзей Арцаха". Комментируя действия азербайджанской стороны, Затулин сказал, что ноту не читал, но считает, что Баку устраивает неприличные истерики.

Лента новостей
0